05.07.2013, 13:27

Железнодорожный транспорт Севастополя

Ольга Григоренко | Всі новини автора

Севастополь – важнейший город автономной республики Крым, имеющий особый административный статус. Это важный город стратегического значения. Здесь ежедневно решаются вопросы политической важности, поэтому сюда постоянно съезжаются сотни журналистов, политиков, бизнесменов и просто гостей города. В связи с высоким показателем деловой активности города, здесь была прекрасно налажена транспортная система сообщения, которая сегодня представлена автомобильным, морским, железнодорожным и воздушным транспортом.

Доступной, удобной и комфортной является железнодорожная система сообщения Севастополя, которая соединяет город с Симферополем и столицей России - Москвой. На севастопольском железнодорожном участке насчитывается сегодня 6 тоннелей и 1 виадук. Севастопольский участок железнодорожного сообщения относится к Крымскому отделению Приднепровской железной дороги. Он считается одним из самых грузонапряженных участков страны. Железнодорожная станция Севастополь является конечным пунктом. В год станция «Пассажирский» обслуживает около 1 миллиона пассажиров.<

Ежедневно в город и из города курсируют поезда в разные направления. С Севастополя курсируют поезда РЖД международного значения на Москву, Санкт-Петербург, Тверь, Тулу, Курск, Орел, Волгоград.

Поезда дальнего следования, представленные Укрзализницей, систематически отправляются из Севастополя на Киев, Донецк, Харьков, Одессу, Днепропетровск.

Ежедневно курсируют из Севастополя пригородные электрички по направлению на Евпаторию, Симферополь, Геническ, Джанкой, Бахчисарай и Мелитополь.

Железнодорожный комплекс городского вокзала был выстроен в далеком 1875 году. Он всегда был важным транспортным звеном страны, так как связывал полуостров с материковой частью украинского государства. В 2002 году была произведена серьезная реконструкция всего севастопольского железнодорожного комплекса.

Основным направлением деятельности вокзала является билетно-кассовое и информационное обслуживание пассажиров. Основным вокзалом города является станция «Севастополь-Пассажирский», где всегда отображается свежее расписание поездов и расписание электричек. Благодаря прогрессирующему развитию глобальной сети, расписание сегодня можно также увидеть и на официальном интернет-сайте Украинских железных дорог, где также можно забронировать и купить билет в онлайн-режиме.

теги: