12.07.2013, 17:30

Ставнийчук: Демократия участия должна лечь в основу философии реформы

Местные власти в Европе уже давно сформировали новую философию управления на основе демократии участия и устойчивого развития общин.
Об этом, как сообщает пресс-служба Президента Украины, заявила Советник главы государства, председатель Координационного совета по вопросам развития гражданского общества Марина Ставнийчук во время ежегодного заседания Национального Форума городов-партнеров «Подведение итогов и взгляд в будущее: опыт Муниципальной программы управления и устойчивого развития», состоявшегося 11 июля 2013 года во Львове.<

Ставнийчук отметила, что европейское местное самоуправление быстро и качественно развивается, проходит поиск новых форм демократии участия, в том числе местные общины делегируют полномочия по предоставлению публичных услуг общественным организациям, вводится система предоставления услуг через Интернет и т. п.
По ее словам, в условиях начавшегося процесса реформирования местного самоуправления в Украине есть необходимость внедрения положительного европейского опыта.
Советник Президента Украины также указала, что есть необходимость модернизации существующей системы организационно-правового обеспечения местной демократии для повышения ее эффективности, содействия местному развитию за счет создания надлежащих условий для участия членов территориальных громад в управлении местными делами.
В то же время, Ставнийчук отметила, что есть необходимость пересмотра принципов взаимоотношений не только в пределах взаимодействия государственной власти и органов местного самоуправления, но и в диалоге органов местного самоуправления и членов территориальных громад.
Эксперты Координационного совета по вопросам развития гражданского общества при Президенте Украины, анализируя положение уставов территориальных громад в части организации осуществления общественных слушаний, проведения общих собраний граждан, констатировали, что довольно часто соответствующие процедуры значительно усложнены и не отвечают нормам действующего законодательства.
Председатель Координационного совета по вопросам развития гражданского общества подчеркнула, что устойчивое развитие общин, их способность и воплощение прогрессивных практик местного управления являются общей ответственностью не только власти и органов местного самоуправления, но и членов территориальной громады. Через стимулирование самоорганизации жителей, предоставление им инструментария демократии участия, можно построить настоящую европейскую систему местного самоуправления, где жители общин являются полноправными участниками выработки и принятия управленческих решений.

Теги новин: