13.07.2013, 07:45

Молодежь зазывают в села и готовы платить 11 тысяч гривен помощи

В Украине наблюдается недостаток хороших рабочих мест с достойными условиями и оплатой труда.

На одну вакансию в Украине претендуют 6 человек. Такие данные приводят в Госслужбе занятости, где, по состоянию на 1 июля, предлагают 78,7 тысячи вакансий. Постоянно на украинском рынке требуются рабочие по обслуживанию и контролю за работой технологического оборудования, сборке оборудования и машин — 16% вакансий. Всегда нужны работники сферы торговли и услуг (таких не хватает в 13% компаний) и квалифицированные рабочие с инструментом — 20%. Соответственно, на эти вакансии и меньше конкуренция: к примеру, на одно место квалифицированного рабочего с инструментом претендуют всего 4 человека. А вот на позиции высших госслужащих, руководителей, менеджеров и среди квалифицированных работников сельского хозяйства конкурс весьма серьезный: по 9 человек на место. При этом в службе занятости говорят, что основная проблема современного рынка труда — недостаток хороших рабочих мест с достойными условиями и оплатой труда, особенно для молодежи.<

Впрочем, здесь подключился Кабинет министров. Там хотят привлечь молодежь к работе в селе. Для этого даже планируют вдвое, до 11 тыс. грн, увеличить размеры адресной помощи выпускникам, отправившимся работать в глубинку, и расширят перечень профессий, работников которых «ждут в селе». Новый перечень требуемых профессий и порядок выплаты дотаций в правительстве обещали утвердить в ближайшее время.

«Сейчас мы предоставляем такую единовременную адресную помощь в пятикратном размере минимальной зарплаты выпускникам педагогического, медицинского и фармацевтического профиля. А по новому порядку размер единовременной адресной помощи увеличится вдвое — до десяти размеров минимальной заработной платы, и расширится круг ее получателей», — отметил премьер. «Многие не захотят ехать в село, предпочтя лучше сменить профессию, ведь в городах возможностей заработать куда больше, чем в селах», — сказал нам выпускник медуниверситета Роман.

Теги новин: