15.07.2013, 16:59

Присяжнюк: Минагропрод проходит процедуру сертификации украинского зерна в США

В Соединенных Штатах Америки проходит процедура сертификации качества украинского зерна. Об этом на брифинге в Харькове заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк после выездного заседания коллегии министерства.
«Мы проявили дерзость и заявили, что мы готовы на американский рынок поставлять украинское зерно. Сначала все были удивлены там, а сейчас вынуждены приступить к сертификации нашего зерна», - сказал Присяжнюк.<

Он подчеркнул, что сертификация качества зерна необходима для начала поставок. В то же время министр отметил, что возможность поставок украинского зерна в США будет обусловлены рыночной конъюнктурой.
«Сначала они должны сертифицировать, одобрить. А потом будем ли мы поставлять, это, соответственно, рынок и ценовая политика будет диктовать. Наша задача – получить подтверждение, что наше зерно соответствует всем мировым требованиям, включая требования Соединенных Штатов Америки», - сказал Присяжнюк.
Перед этим в ходе заседания коллегии министр заявил, что Украина будет увеличивать экспортные поставки отечественного зерна.
Как сообщалось, Чикагская биржа с 6 июня 2012 года ввела новый фьючерс — пшеница, FOB, Черное море.
Справка. По прогнозам Минагропрода, валовой сбор зерна в Украине в текущем году может достичь 53-54 млн тонн против 46,2 млн тонн в 2012 году. При этом урожай пшеницы может составить 21 млн тонн, ржи – 700 тыс. тонн.
Прогноз экспорта зерна в 2013/14 маркетинговом году (июль 2013-июнь 2014) составляет 26 млн тонн.

Теги новин: