16.07.2013, 02:46

В Харькове появятся передвижные лавки по продаже молока, мяса, овощей и фруктов

Владислав Воронин | Всі новини автора

Об этом сообщил сегодня во время рабочей поездки в Харьковскую область Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк. По его словам, это произойдет в рамках реализации социальной инициативы «Рідне село», которая предусматривает минимизацию необоснованного негативного влияния посредников на ценовую политику.

По мнению Министра, между производителем и потребителем всегда должен быть посредник, но необоснованные надбавки к цене вредят и производителю, и потребителю.<

«Сегодня у меня будет встреча с губернатором Харьковской области. Я убежден, что Михаил Добкин – один из прогрессивных губернаторов, и мы обговорим инициативу "Рідне село"», – подчеркнул Николай Присяжнюк.

Он сообщил, что сегодня государство предусмотрело для сельхозпроизводителей возможность выдачи беспроцентных кредитов для создания кооперативов, и даст возможность получения в лизинг оборудования, которое необходимого для обеспечения логистики.

«На протяжении полутора лет мы проводили эксперимент в Волынской области. Он достаточно успешный. На Волыни закупочная цена поднялась на 1 грн., а цена реализации по программе молока в городах гораздо ниже, чем в супермаркетах. Наша задача – возродить так называемые фермерские магазины. Формат мы заканчиваем отрабатывать с мощнейшей европейской торговой сетью. Я думаю, что к осени Харьков уже увидит эти магазины, а также передвижные автолавки по продаже молока, мяса, овощей и фруктов», – заявил Николай Присяжнюк.

Справка. Основным принципом социальной инициативы «Родное село» является принцип сельскохозяйственной кооперации. Кооперативное движение среди мелких и средних производителей является одним из действенных европейских инструментов устойчивого развития. Поэтому проект «Родное село» предусматривает перенос фокуса государственной поддержки на среднего товарного и мелкотоварного производителя.

Теги новин: