16.07.2013, 11:40

"Газпром" купит Миллеру планшет за 120 млн. рублей

"Газпром" объявил тендер на создание для главы правления Алексея Миллера планшетного компьютера на базе iOS, который станет "мозговым центром" всей его управленческой деятельности в группе "Газпром". Эту новость сообщают ]]>"Известия"]]>.

<

    Максимальная цена, которую готова заплатить дочерняя компания "Газпрома" – ООО "Газпром информ", – 119,7 млн рублей. Сергей куприянов, пресс-секретарь Алексея Миллера, подтвердил, что закупка планшета готовится, но не стал объяснять, как была скалькулирована указанная сумма.

    Как следует из конкурсной документации, мобильное автоматизированное рабочее место главы правления "Газпрома" предназначено для обеспечения информационной поддержки принятия им управленческих решений "независимо от наличия доступа к стационарному автоматизированному рабочему месту с использованием мобильных устройств".

    По сути, планшетник, которым будет пользоваться глава правления "Газпрома" – это iPad 2 или старше, поддерживающий работу в сетях 3G, имеющий функции GPRS и Wi-Fi. Об объеме памяти в техзадании ничего не сказано.

    По своим функциям планшет будет полностью дублировать стационарный компьютер Алексея Миллера, взаимодействующий с созданным в прошлом году корпоративным хранилищем данных, которое анализирует ключевые показатели эффективности управления по 25 объектам – группе "Газпром", видам бизнеса, видам деятельности газового бизнеса и функциональным бизнес-процессам. При этом у главы правления "Газпрома" не будет необходимости ничего вводить самостоятельно. Все будет выводиться при нажатии на нужные кнопки.

    На планшете будет более 500 показателей в разных разрезах на суточном, квартальном и годовом горизонте. Можно будет формировать суточный отчет по тем или иным показателям, анализировать факторы изменения показателей, автоматически их сравнивать и строить прогноз.

   В техническом задании сказано, что запуск каждого приложения не должен длиться более 5 секунд, а задержка при переходе между экранами – не более 3 секунд. Получение актуальных данных при загрузке приложения должно составлять не более 15 секунд.

    Планшет должен работать 24 часа, 7 дней в неделю, 365 дней в году. Если случится сбой, то работоспособность системы должна быть восстановлена максимум за 4 часа.

    Кроме того, должна быть исключена возможность несанкционированного доступа и к данным, хранящимся на планшете, и к базе данных компании (подключаться к планшету сможет только сам Миллер, аналитик по подготовке сценариев анализа и администратор мобильного приложения).

    Окончание приема заявок намечено на 31 июля, после этого начнется разработка – на нее "Газпром" дает подрядчику 206 дней.

 

Теги новин: