17.07.2013, 12:47

Россия отказалась создавать заповедники в Антарктиде

Настя Миловидова | Всі новини автора

Россия выступила против создания двух крупнейших в мире морских заповедных зон в Антарктике. На внеочередном заседании Комиссии по сохранению морских живых ресурсов Антарктики (АНТКОМ) российская делегация отказалась обсуждать этот вопрос.

Решение о создании заповедных зон в Антарктике не приняли и осенью прошлого года. Тогда согласия не удалось достичь также из-за отрицания России, которую поддержали Украина и Китай. Все три страны опасались введения жестких ограничений в рыболовстве из-за создания заповедников.<

В межправительственной организации Альянса Антарктического океана, которая объединяет ведущие экологические и природоохранные организации, с большим сожалением отнеслись к решению России, подчеркнув, что на этот раз была упущена "единственная возможность" встать на защиту Антарктики.

Напомним, в апреле международные организации и фонды по защите дикой природы объединились, чтобы защитить воды Южного океана, и призвали сохранить уникальную экосистему Антарктики. "В мире осталось всего две нетронутых территории: Арктика и Антарктика. Попытки разрушить экосистему Арктики происходят уже сейчас: планы по нефтяному освоению шельфа строят корпорации по всему миру, - отмечал директор программ "Гринпис" России Иван Блоков. - Сейчас в силах наших правительств защитить ключевые районы Антарктики от вмешательства человека и сохранить экосистему региона".

Теги новин: