Тарифный амортизатор

В этом году многие ждут начала отопительного сезона с особой тревогой. Взлет цен на продукты плюс рост тарифов на газ и тепло грозят серьезным ударом по семейному бюджету. По замыслу правительства, в определенной мере самортизировать такой удар должна обновленная программа оформления жилищных субсидий.

УПРОЩЕНИЕ ПОРЯДКА
Еще летом Кабмин Украины принял Постановление №621 об усилении социальной защиты населения при оплате жилищно-коммунальных услуг. Этот документ упростил систему субсидирования и сделал ее более прозрачной. Конечно, такая форма социальной помощи была и раньше – жилищные субсидии появились в нашей стране в 1995 году. Однако, и по экспертной оценке специалистов, и по опытному мнению простых граждан, существовавшая система была слишком громоздкой и забюрократизированной, поэтому многие граждане были согласны платить за ЖКУ в полном объеме, только бы избежать утомительных сборов необходимых документов и стояний в очередях за получением субсидии.
С этого года Министерство труда и социальной политики начало работать по новой схеме.
«В первую очередь упрощена процедура назначения субсидии. Гражданам теперь не придется собирать от орга-низаций, предоставляющих коммунальные услуги, справки, необходимые для назначения субсидий (о составе семьи, обеспеченности жилой площадью, наличии и стоимости коммунальных услуг). Такая информация в пятидневный срок будет предоставляться предприятиями ЖКХ и другими организациями по запросу органов социальной защиты. Сегодня для оформления необходимы лишь: заявление на субсидию и декларация о доходах, а работающим гражданам еще следует добавить справки о доходах за предыдущие шесть месяцев. Есть еще одно важное нововведение: теперь пенсионеры могут обратиться к нам, просто отправив по почте необходимые документы» , - пояснила Маргарита Мельникова, начальник отдела социальной помощи УТСЗН г. Лисичанска.
Кроме того, снижен порог расходов на оплату коммунальных услуг – 15% семейного дохода для работающих граждан и 10% для семей, состоящих из пенсионеров, инвалидов и детей до 18 лет. Таким образом, на помощь государства смогут рассчитывать более широкие слои населения. По предварительным оценкам, обновленный порядок должен позволить воспользоваться субсидиями 1-1,5 млн. украинских семей.

Продолжение читайте в газете "Час Пик" от 29.09.2010 г.