19.07.2013, 15:20

Журавский предлагает увеличить штрафы за нарушение порядка содержания животных

Народный депутат Виталий Журавский предлагает парламенту увеличить штрафы за нарушение порядка содержания животных. Об этом говорится в проекте закона № 2580 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственности за нарушение порядка содержания собак, кошек и других животных".

В частности, законопроект предусматривает, что нарушение порядка содержания собак, кошек и других животных, влечет за собой предупреждение или наложение штрафа от 5 до 10 необлагаемых минимумов доходов граждан.<

Также законопроектом предлагается, что неисполнение или ненадлежащее исполнение владельцем или держателем обязанностей надзора за животными, если это повлекло телесные повреждения средней тяжести, - будет караться штрафом от 200 до 500 необлагаемых минимумов доходов граждан или общественными работами на срок от 150 до 240 часов, или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

Читайте также: Украина на 10-м месте в списке самых привлекательных стран для приобретения земли

В пояснительной записке отмечается, что данный проект вносится с целью урегулирования вопроса ответственности за несоблюдение правил содержания животных, что, в свою очередь, приведет к увеличению защищенности граждан от агрессии со стороны животных.

Согласно прогнозам парламентария, предложенные изменения позволят путем увеличения штрафов за нарушение порядка содержания животных и путем установления непосредственно в Уголовном кодексе наказание за несоблюдение правил содержания животных, сократить количество случаев нанесения животными вреда здоровью людей.

Теги новин: