25.07.2013, 15:50

В Украине зафиксировали повышение индекса развития детей

Настя Миловидова | Всі новини автора

Результаты обследования украинских домохозяйств в 2012 году выявили повышение индекса развития ребенка до, в среднем, 89% по сравнению с 2007 годом. Об этом заявил Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко по результатам круглого стола, на котором были представлены результаты Мультииндикаторного кластерного обследования домохозяйств (МИКС).

Уполномоченный Главы государства отметил, что улучшение ситуации с прививками детей, грудным вскармливанием, использованием в пище детей йодированной соли, охватом детей современными программами воспитания, дошкольного обучения, программами поддержки семьи, медицинского обеспечения и другое в совокупности обеспечило повышение индекса развития ребенка<

Вместе с тем Ю.Павленко отметил, что "есть много проблем, выявленных исследованием, которые вызывают беспокойство". В частности, все еще недостаточный уровень охвата детей дошкольным образованием и программами подготовки к школе (по данным обследования только 78,5% первоклассников перед школой посещали дошкольные учреждения или были охвачены программами по подготовке детей к школе), недостаточное распространение потребления йодированной соли (только в 15 % домохозяйств в подавляющем большинстве регионов Украины потребляют йодированную соль), уровень насилия над детьми в семьях (61,2% детей 2-14 лет подвергались насилию со стороны матерей, родных или близких, при этом 11,2% родителей и воспитателей считают, что для воспитания детей нужно применять наказание) достаточно высокий уровень курения и употребления алкоголя среди женщин (16,2% опрошенных женщин в возрасте 15-49 лет признались, что курят, причем чаще начинают курить еще в подростковом возрасте. 5,2% девушек впервые попробовать употребление алкоголя до достижения 15 лет) и другие.

Уполномоченный по правам ребенка отметил, что реализация новой социальной политики предусматривает предоставление не только материальной помощи семьям, а, что не менее важно, мер поддержки нематериального характера.

"Убежден, что результаты обследования должны быть максимально использованы органами центральной и местной власти, с тем чтобы на более высоком и качественном уровне обеспечить реализацию новых социальных инициатив Президента Украины, направленных на защиту прав ребенка, и Национальной стратегии профилактики социального сиротства", - констатировал Ю.Павленко

В свою очередь руководитель Института демографии и социальных исследований НАН Украины Элла Либанова отметила важность данного обследования в первую очередь в том, что удалось выяснить оценку молодежью основных аспектов своей жизни.

"Вопреки распространенному мнению украинская молодежь в целом жизнью довольна. Исключение составляют оценка работы и доходов, что является абсолютно нормальным, потому что молодежь не должна быть довольна своими доходами, иначе ей не будет куда двигаться", - констатировала она.

Кроме того, по словам Э.Либановой, обследования показывают, что существенно улучшилось степень использования современных средств планирования семьи, соответственно снизилась распространенность абортов, "которые признаны варварским методом, что не соответствует христианской морали и наносит вред здоровью женщины".

Теги новин: