29.07.2013, 02:25

Нептун и русалки больше не будут сопровождать флотские праздники РФ

Программа празднования Дня ВМФ России в местах базирования флотов в следующем году претерпит ряд изменений.

Из сценария будут исключены Нептун и его свита, сообщил представитель ВМФ. "Со следующего года, Нептун, русалки, черти и прочая подводная "нечисть", которая раньше неизменно сопровождала флотские праздники, станут на них "персона нон грата". В программе Дня ВМФ останутся морской парад, военно-спортивный праздник и театрализованные представления и реконструкции известных исторических событий отечественного флота", — сказал представитель ВМФ.<

По его словам, подобного мнения придерживаются и представители РПЦ, которые участвовали в торжествах на севастопольском Херсонесе по случаю 1025-летия крещения Киевской Руси, а также присутствовали на флотском празднике. "Трудно не согласиться с нашими гостями, которые весьма деликатно высказали мнение, что языческим персонажам, отсутствовавшим во время Всемирного потопа на борту Ноева Ковчега, не место и на празднике православного морского воинства", — сказал он.

Читайте также: Подмосковье: По билету на электричку можно бесплатно посещать музеи

Почетными гостями военно-морского праздника в Севастополе были президенты России и Украины Владимир Путин и Виктор Янукович, представители РПЦ. В Севастопольской бухте корабли Черноморского флота и украинского ВМС составили единый парадный строй. В 2013 году черноморцы и украинские моряки совместно отмечают не только День флота, но и 1025-летие крещения Киевской Руси.

Теги новин: