30.07.2013, 12:48

Табачник заверяет, что ни одной щелки для взяточничества при поступлении в вузы не осталось

Министр образования и науки Дмитрий Табачник заверяет, что ни одной щелки для взяточничества при поступлении в высшие учебные заведения не осталось.

Об этом министр сказал, комментируя ситуацию с ректором Налогового университета Петром Мельником, задержанным за взяточничество.<

На уточняющий вопрос журналистов, как могут ректоры брать деньги за вступление, и остались ли какие-то щелки, которыми ректор может манипулировать, министр ответил: “Никаких щелок не осталось, более того, в этом году приказ о зачислении в каждом вузе будет формировать Единая государственная электронная база образования, и все они будут размещены там”.

Он также отметил, что не знает, как проходит следствие относительно Мельника, поскольку Налоговый университет подчинен Министерству доходов и сборов.

Читайте еще: Все школы Украины будут обеспечены учебниками для 5-х классов к середине августа

“У нас такой последний досадный случай был летом 2010, когда я получил официальное письмо от прокуратуры, и это было в Запорожской области, где в тот же день я отстранил и уволил ректора, который был задержан при получении денежных вознаграждений. Это, конечно, ситуация (вокруг ректора Налогового университета), которая пятнает все образование, но, с другой стороны, ужасные ДТП не ставят под сомнение то, что абсолютное подавляющее большинство водителей - это наши добросовестные сограждане, которые используют автомобиль как удобное средство передвижения, но не нанесения кому-то или почему-то повреждений”, - резюмировал Табачник.

Теги новин: