30.07.2013, 15:07

Мельник считает свое задержание на взятке провокацией

Настя Миловидова | Всі новини автора

Ректор Национального университета налоговой службы Украины Петр Мельник, которого доставили в Печерский районный суд Киева для избрания ему меры пресечения, считает свое задержание при получении взятки провокацией. Об этом он сказал перед началом судебного заседания.

П.Мельника доставили в зал суда в инвалидной коляске и положили на скамейку. Он сообщил, что деньги, которые нашли у него в кабинете, ему не принадлежат. Также он отметил, что считает свое задержание провокацией.<

В настоящее время около П.Мельника постоянно находятся врачи.

Напомним, 27 июля сотрудники ГУБОП за вымогательство неправомерной выгоды задержали ректора Национального университета государственной налоговой службы (ГНС) Петра Мельника.

Как стало известно, чиновник требовал и получил от двух граждан Украины неправомерную выгоду в размере 40 и 80 тысяч гривен за вступление их родственников в учебное заведение, которым руководил. Задержание вымогателя происходило в рамках открытого уголовного производства по признакам ч.4 ст. 368 УК Украины.

К этому времени П.Мельник находился в столичной больнице "скорой помощи", а его адвокаты отмечали, что в случае освобождения он продолжит лечение в медучреждении, где ему смогут оказать квалифицированную и специализированную медицинскую помощь.

При этом защита не уточняла, какие именно проблемы со здоровьем имеет П.Мельник, однако ранее его отвезли в больницу, где диагностировали гипертонический криз.