02.08.2013, 10:39

В субботу главная улица Киева превратится в большую мобильную библиотеку

3 августа с 12:00 главная улица Киева - Крещатик - превратится в настоящую читальню. При поддержке КГГА в столице начнет работать первая в Украине инновационная «Мобильная библиотека», сообщает пресс-служба компании "МТС-Украина".

<

Читателем библиотеки сможет стать любой, у кого есть телефон, смартфон или планшет, причем совершенно бесплатно.

Виртуальные книжные полки будут расположены на тротуаре по ул. Крещатик, 19-21. На корешках изображенных на них книг будут размещены специальные QR-коды, с помощью которых книги можно будет бесплатно загрузить в электронных форматах через публичную сеть Wi-Fi и оставить у себя навсегда. Коды можно считать с помощью камеры любого современного смартфона или планшета. Рядом с «Мобильной библиотекой» будут работать «мобильные библиотекари», которые помогут читателям настроить устройства и покажут, как загружать книги.

В «Мобильной библиотеке» представлено более полутысячи книг различных жанров, включая классику и произведения современных зарубежных и украинских авторов, в частности, такие известные и популярные имена, как Андрей Курков, Сергей Жадан, Любко Дереш, Марина и Сергей Дяченко, произведения которых печатаются стотысячными коммерческими тиражами не только в Украине, но и за рубежом.

Еще одной новостью станет книжная башня, которая будет возведена на Крещатике. Башня будет собираться из обычных книг, которые принесут участники социальной акции «Принеси бумажную книгу и получи взамен 500 электронных». Если у вас есть книги, которыми можете поделиться, приносите их на официальное открытие «Мобильной библиотеки». Позже книги будут переданы в сельские библиотеки и детские дома.

"Мобильная библиотека" - один из многочисленных инновационных проектов, которые компания "МТС-Украина" посвятила своему 20-летию.

Теги новин: