03.08.2013, 12:52

Ипотека – лучший помощник в приобретении жилья

Ольга Григоренко | Всі новини автора

Каждый россиянин хочет иметь свой собственный дом, где бы он жил с семьей. Это вполне нормальное желание. Хорошо, когда есть своя недвижимость, а если нет? Многие молодые люди из маленьких городов и сел уезжают в областные города, для того чтобы построить карьеру, получать хорошую заработную плату и достойно содержать семью. Однако есть один минус в этой ситуации – съемное жилье. А платить кому-то большую часть своей заработной платы совсем не хочется. Но что же делать?

 <

Для того чтобы купить квартиру, необходима кругленькая сумма денег, а, как мы знаем, цены на недвижимость в областных центрах России всегда выше, чем в маленьких населенных пунктах. Но решение есть. Например, ипотека в банках крупных городов России является удобным и выгодным решением жилищного вопроса. Существует множество видов ипотек, даже без первого взноса. Согласитесь, что для молодой семьи, у которой нет стартового капитала для уплаты кредита, этот вариант просто идеален.

 

По статистическим данным, для того, чтобы россиянам накопить деньги на жилье, необходимо собирать от четырех до пятнадцати лет. Автомобиль у жителей России получается приобрести за два года. А теперь задайте себе вопрос, готовы ли свои молодые годы потратить на то, чтобы в течение 15 лет ограничивать свои потребности в питании, одежде, путешествиях и т.д. для того, чтобы купить недвижимость? Вряд ли ваш ответ будет положительным. Именно поэтому в таких областных городах, как Волгоград, Саратов, Владимир, Владивосток и т.д. распространен такой вид кредита, как ипотека.

 

Вообще термин «ипотека» означает залог. Впервые этот термин появился в Греции. Ипотекой называли столб, который располагался на земле заемщика средств. Если заемщик не выплачивал долг, кредитор имел право забирать застолбленную часть земли.

 

Сегодня ипотекой называют залог какой-либо недвижимости под кредит. Залог, который служит основанием этого кредита, остается в собственности должника, а не передается кредитору. Имущество, заложенное под ипотеку, нельзя продавать, переоформлять его на кого-то другого до того момента, пока полностью не погасится кредит.

 

Конечно, многим хотелось бы приобрести жилье сразу, без кредита и без залога. Однако благодаря ипотеке многие смогли осуществить свою мечту и уже живут в собственной квартире, и платят уже не за чужое, а за свое жилье.

Теги новин: 
Рубрика - Правозащитник: