14.08.2013, 12:11

Присяжнюк: Минагропрод не получал конкретных предложений о создании Причерноморского зернового пула

Министерство аграрной политики и продовольствия не проводило никаких консультаций с уполномоченными ведомствами России и Казахстана о создании этими странами Причерноморского зернового пула. Эту новость на брифинге в Кабинете министров сообщил журналистам глава Минагропрода Николай Присяжнюк.

«К нам никто не выходил для обсуждения этого вопроса (о создании Причерноморского зернового пула) и, очевидно, что даже при обсуждении этого вопроса мы будем защищать национального производителя», - сказал Присяжнюк.<

Напомним, что ранее в СМИ появилась информация о том, что российские эксперты прогнозируют подписание меморандума о создании зернового пула с Украиной и Казахстаном на международном зерновом форуме, который может состояться в Москве в октябре 2013 года.

Как сообщалось, 12 июля глава правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев и премьер-министр Украины Николай Азаров обсудили вопрос о возможности вернуться к идее создания зернового пула. Идея создания зернового пула между Украиной, РФ и Казахстаном обсуждается уже несколько лет.

В мае 2010 года министр аграрной политики Украины Николай Присяжнюк сообщил, что Украина инициирует создание биржи по торговле зерном для стран Причерноморского региона и продолжает обсуждать идею организации вместе с Россией и Казахстаном Причерноморского зернового пула. Однако 16 ноября 2011 г. он заявил, что обсуждение вопроса о создании зернового пула приостановлено из-за невозможности реализации проекта.

В конце ноября 2011 г. премьер-министр Украины Николай Азаров в ходе встречи с премьер-министром Казахстана Каримом Масимовым в Астане предложил вернуться к вопросу создания зернового пула с Казахстаном и Российской Федерацией.

10 сентября 2012 года в пресс-службе российского аграрного ведомства сообщили, что Украина и Россия могут создать Черноморский зерновой совет для координации действий на мировом рынке зерна. Его главная задача - обмен информацией в целях обеспечения конкурентных преимуществ России и Украины на мировом рынке зерна. В долгосрочном плане деятельность совета позволит выработать унифицированные правила торговли, общие подходы в отношении экспорта зерна, проводить согласованную инвестиционную политику.

Теги новин: