14.08.2013, 12:12

В Херсонской области выловили голубого краба

Настя Миловидова | Всі новини автора

Странный случай произошел у рыбаков, осуществляющих промысловый лов в Днепровско-Бугском лимане. После проверки орудий лова к ним попало до сих пор неизвестное "животное", похожее на краба. Рыбаки обратились к Херсонрыбоохрану с целью определения "кто" оказался в их улове. Об этом сообщили в пресс-службе Херсонрыбоохраны.

Специалистами Херсонрыбоохраны было определено, что в орудиях лова рыбаков находился голубой краб, родиной которого являются восточные побережья Северной Америки. С развитием торгового флота голубой краб с балластными водами судов распространился в многие моря в которых раньше не жил.<

В Черном море первые упоминания о голубом крабе были еще в 1967 году, где он был выловлен в единичном экземпляре у берегов Болгарии. После этого официально зафиксирован вылов еще 4 экземпляров в Азовском море и Керченском проливе в 2006 и 1975 году соответственно.

Специалистами Херсонрыбоохраны выловленный экземпляр голубого краба будет передан аквариумам Скадовского дельфинария, где его смогут увидеть жители и гости Херсонской области.

Теги новин: