15.08.2013, 15:33

Папа Римский молится за восстановление мира и спокойствия в Египте

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

Папа Римский Франциск высказал свое ”беспокойство в связи с тревожными сообщениями, к сожалению, поступающими из Египта”. Понтифик заверил, что возносит молитвы о погибших, об их близких, о раненых, о всех страждущих”, передает ИТАР-ТАСС.

Выступая с проповедью ”Ангелус” по случаю отмечаемого сегодня праздника Вознесения Богородицы (Успения) по католическому календарю в загородной папской резиденции Кастель-Гандольфо, римский первосвященник попросил многочисленных паломников вместе с ним ”помолиться во имя мира, диалога и взаимопонимания на возлюбленной земле и на всей планете”.<

Источники в Римской курии отмечают особую тревогу, которую вызывают в Ватикане приходящие из Каира сведения о нападениях на христианские коптские храмы.

Как сообщалось, 14 августа обстановка в Египте крайне обострилась после попытки властей снести два палаточных лагеря сторонников свергнутого президента Мухаммеда Мурси в Каире. Операция переросла в ожесточенные столкновения демонстрантов с полицией, последние открыли стрельбу. Власти ввели режим чрезвычайного положения и комендантский час.

По последним данным, в Египте не менее 525 человек погибли, более 3 тыс. получили ранения в результате столкновений протестующих с полицией и армейскими подразделениями.

Как отмечается в заявлении властей страны, среди погибших - 43 полицейских.

Движение ”Братья-мусульмане” уже заявило о новом марше протеста сегодня вечером.

Теги новин: