27.08.2013, 12:15

В Одесской области массово берут взятки

Настя Миловидова | Всі новини автора

В этом году прокуратурой города Одессы уже направлены в суд ряд обвинительных актов по подозрению в получении взяток должностными лицами. Среди них - за получение 500 долларов США председателем ОСМД за предоставление разрешения на установку на доме аппаратуры. Гражданин уже приговорен к выплате штрафа в сумме почти 64 тыс. грн. и лишения на год права занимать должность.

Это и обвинительный акт в отношении должностного лица отдела подземного и надземного газопровода, который требовал от гражданина 3 тыс. долларов США за согласование проектной документации, кроме того руководитель оказал сопротивление милиционеру.<

За получение взятки в размере 2 тыс. долларов США директором коммунального предприятия в сговоре с другим гражданином за предоставление лицу возможности пользоваться земельным участком.

Среди направленных в суд и уголовное производство в отношении должностного лица территориальной государственной инспекции по труду, которая получила 8,4 тыс. гривен за непроведение проверки предприятия.

Читайте еще: Начальник Алуштинской ГНИ подозревается в получении 25 тыс. грн. взятки.

По получению взятки в размере 400 долларов в суде будет отвечать директор КП (юридическая сфера) при содействии гражданину в подготовке необходимых справок.

Кроме того, продолжается досудебное расследование по ряду уголовных производств по заявлениям о вымогательстве неправомерной выгоды начальником КП (сфера теплоснабжения) за расторжение договора, сотрудником кафедры одного из университетов за содействие в сдаче экзамена, заведующей детского сада за устройство ребенка в учреждение. Работа в направлении выявления и привлечения к ответственности таких «предприимчивых» граждан продолжается.