29.08.2013, 05:12

Игорь Суркис: "Будет игра, будем бороться за чемпионство"

Петр Владимиров | Всі новини автора

Игорь Суркис. Фото: dynamo.kiev.ua Президент киевского «Динамо» Игорь Суркис ответил на вопросы журналистов. - Какое настроение у команды, учитывая не очень убедительную победу в Казахстане?  

- Я не могу сказать, что победа была неубедительной. Мы забили три мяча на таком тяжелом поле, а это говорит, что у нас все в порядке с атакой. Правда, не все в порядке с обороной. Возможно, её надо немного подправить.<

Все ждут, что «Динамо» с новыми игроками заиграет так, как делало это раньше. Я уверен, что для этого нужно время. Нужно создать хороший микроклимат в команде, должна быть конкуренция. Футболист должен выходить на поле и понимать, для чего он это делает и какие задачи решает. А тот, кто на поле не выходит, должен понимать причину этого.
Если такая, скажем так, доверительная обстановка будет создана в коллективе, то я уверен, что этим игрокам будет по силам замахнуться на очень многое. Но на это нужно время. Уверен, что у Блохина и его команды все получится, поэтому давайте подождем.
- После матча в Запорожье Блохин говорил, что ему жалко Вас, команду и самого себя, поскольку «Динамо» не дают играть судьи.
- Знаете, Блохин – эмоциональный человек. Пожалуй, где-то такой же эмоциональный, как и я. Хорошо, что на эту пресс-конференцию не попал я, а то слова были бы еще более жесткими и критичными. Почему? Если нам таким судейством мстят за что-то, то это очень демонстративная месть. Даже не по отношению ко мне, а по отношению к игрокам. Всем было видно, как Хачериди чуть голову не снесли, а потом не назначили пенальти за фол на Мбокани. Даже те телеканалы, которые все время нас критикуют, признали, что пенальти был.
Мне понятны эмоциональные высказывания Блохина, ведь он тратит свои силы и здоровье, а ведь год назад у него была тяжелая болезнь. А с таким судейство, пожалуй, можно получить инфаркт. Пусть судят то, что есть. Есть пенальти в наши ворота? Ставьте! В ворота соперников? Ставьте! Нам помощь судей не нужна! Она только расслабляет команду, но никакой пользы не приносит. Надеюсь, в Запорожье были не предвзятые ошибки, а случайные. Посмотрим, что будет в дальнейшем.
-А Вы готовы подавать жалобу, если такое будет продолжаться?
- Жалобы у нас не принимаются. К сожалению, жаловаться-то мы можем, но как на это будут реагировать? Посмотрим, что скажет Коллина о судействе в Запорожье. Мне было бы очень интересно это послушать! Я уже когда-то говорил, что, если из нашего футбола исчезнет Коллина, то будет очень много скандалов. Уверяю вас, итальянец делает все возможное, чтобы наши арбитры судили честно. Правда, порой на них какие-то факторы влияют… Возможно, погодные условия или они плохо спят. Хотелось бы, чтобы такого в нашем футболе не было.
Молчать я не стану. Есть много способов обратить внимание международной общественности на эту ситуацию. Даже минуя ФФУ, к слову. Я этим, поверьте, могу воспользоваться.
- Завтра «Динамо» будет играть при пустых трибунах. Повлияет ли это на игру команды?
- Это огромная имиджевая потеря для клуба. Недопустимо, чтобы «Динамо» играло при пустых трибунах! Сегодня весь клуб отвечает за этих горе-болельщиков, которые лишили нас поддержки трибун. Эти 4-5 негодяев, а иначе я их назвать не могу, которые скандировали фашистские речевки, лишили возможности 25-30 тыс. человек посетить этот матч. У нас, к примеру, ограниченная квота - не больше 70 представителей клуба могут быть на этом поединке. Это с учетом игроков. Мы должны постараться, чтобы такого больше не было.
Желательно, чтобы такое больше не повторялось, а то санкции от УЕФА могут быть куда серьезнее.
- А Вы пытались с фан-клубом решить этот вопрос?
- Дело не в нем. У нас с ними хорошие, доверительные отношения. Мы делаем все, чтобы и они, и другие болельщики чувствовали себя комфортно. Тут, думаю, был какой-то провокационный момент. Каким образом, к примеру, на стадион попал громкоговоритель, по которому кричали все эти речевки? Тут, наверное, было какое-то упущение с нашей стороны, и со стороны службы безопасности стадиона…
«Олимпийский» был тогда дисквалифицирован на два матча, но в УЕФА пошли нам навстречу, изменили решение и уменьшили срок.
- Что сказали официальные представители фан-клуба об этом инциденте?
- Они попытаются сделать так, чтобы это больше не повторилось. Ребята сами расстроены, что не смогут завтра попасть на стадион.
- Зозуля внес весомый вклад в победу «Днепра» над «Шахтером», но днепропетровский клуб не спешит продлевать с ним контракт, который истекает через год. Уже зимой Роман сможет подписать предварительный соглашение с другим клубом. У «Динамо» нет интереса к этому игроку?
- Некорректно вмешиваться во внутренние дела «Днепра». Я это комментировать не буду. Тем более что не знаю, когда у Зозули истекает контракт. Он был цивилизованным образом продан в днепропетровский клуб, где стал игроком основного состава, своим трудом завоевав это место. Если он контракт не продлит по каким-то причинам, то тогда мы и будем говорить.
Пока я считаю, что у нас достаточно укомплектованная команда. Зозуля, конечно, молодец, что забил два мяча «Шахтеру», но нельзя говорить, что у нас есть на него какие-то виды. Он – игрок «Днепра», поэтому я не собираюсь его провоцировать на переход в «Динамо».
- Вас удивил результат первого матча с «Актобе»?
- Это футбол, где может быть любой счет. Конечно, это хорошо, что мы забили три мяча, но плохо, что и пропустили дважды. Должен быть баланс между атакой и обороной. У нас есть вопросы к защитникам, ведь команда почти в каждой игре пропускает. Хотя нельзя разделять команду: все футболисты должны принимать участие в атакующих или оборонительных действиях.
Для этого и проводятся тренировки, для этого Блохин и работает с игроками. Надеюсь, завтра наши футболисты, которые выйдут на поле, докажут, что на них можно рассчитывать, так как они являются серьезной боевой единицей. Кстати, не сомневаюсь, что будет ротация состава. Пусть завтра ребята продемонстрируют свои сильнейшие качества и порадуют болельщиков, хоть и таким неутешительным, но попаданием в групповой этап Лиги Европы.
Я не могу сказать, что мы так рады попаданию в Лигу Европы, ведь «Динамо» должно бороться за Лигу чемпионов.
- Клубом учтены премиальные за попадание в группу Лиги Европы?
- Премиальные всегда учтены, так как футболисты играют за деньги.
- Многие футбольные эксперты говорят, что из-за нескольких поражений, которые были у «Динамо», борьба за чемпионство для клуба уже закончилась. Считаете ли Вы, что это так? Если «Динамо» не выиграет чемпионат в этом сезоне, то сколько времени Вы готовы дать этим игрокам и тренерскому штабу?
- Пока я президент клуба, то я должен ждать. Считаю, что у нас еще ничего не потеряно. Команда должна показывать чемпионскую игру, чтобы бороться за титул. Если она будет демонстрировать такую игру, то и стадион будет заполнен. А если стадион будет заполнен, то болельщики смогут увидеть, если нам не дадут стать чемпионами из-за каких-то там посторонних факторов.
Сегодня команда очень далека от чемпионской игры, которую должна показывать. Нам нужно хорошо играть, чтобы говорить о дальнейших планах. А сейчас нам очень тяжело дается каждый матч, но для меня, повторюсь, это не в новинку. Мы покупали пятерых футболистов и понимали, что им нужно время на адаптацию, время, чтобы привыкнуть к нашим тренировкам. Когда все будет нормально, то и команда станет бороться за чемпионство.
Давайте мы сегодня будем говорить не о чемпионстве, а об уровне игры нашей команды, которая должна радовать болельщиков. А потом уже станем считать очки.
- Как Вы оценивает игру «Актобе» и их шансы?
- Я очень уважительно отношусь к этой команде, ведь воспитывался в бывшем СССР. Я отлично помню тот футбол, который тогда был. Помню матчи «Динамо» с «Кайратом».
«Актобе» - тяжелый соперник, с которым нельзя расслабляться. Конечно, «Динамо» сейчас сильнее, поэтому я надеюсь, что завтра мы уверенно пройдем казахстанскую команду. Они являются очень хорошим соперником, оказавшим нам достойное сопротивление в первом матче.
- А какой счет будет?
- Я счет не угадываю.
- Блохин сказал, что готов к тому, чтобы команде все матчи давались на жилах, но при этом «Динамо» стало чемпионом.
- Он правильно сказал. Что для тренера, что для игроков результат – главное. Я хотел бы видеть красивый и качественный футбол в исполнении нашей команды, а не нервозную концовку, которая была в Запорожье.
- На клубе не отразится тот факт, что Ваше мнение расходится с мнением Блохина?
- У нас мнение не расходится. Если будут победы на жилах, то будет игра. Будет игра, будем бороться за чемпионство. Уверяю вас, в ближайших турах все будут терять очки: мы, «Металлист», «Шахтер».
Самое главное, чтобы наш чемпионат был интересным и, подчеркиваю, непрогнозируемым. Пусть все команды играют на жилах, как и мы. Тогда и посмотрим, кто и какое место займет.
- Вы ведь понимаете, что еще одна потеря очков выкинет «Динамо» из борьбы за золото?
- Если идет честная и бескомпромиссная игра, то очки потерять могут все. У нас было -8 очков от «Шахтера», а сейчас уже -5. Давайте дождемся наших матчей с «Днепром» и «Металлистом», а потом уже будем считать очки.
Динамомания

Теги новин: