29.08.2013, 15:42

В Киеве за взяточничество осуждено должностное лицо Госсельхозинспекции

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

Подольский районный суд Киева объявил приговор начальнику отдела Государственной инспекции сельского хозяйства в городе Киеве по обвинению в получении 2 тыс. долларов неправомерной выгоды.

Как сообщили в пресс-служба прокуратуры Подольского района города Киева, установлено, что такую сумму должностное лицо потребовало от владельца одного из ресторанов на Подоле за непривлечение его к админответственности за самовольный захват земельного участка вблизи заведения.<

Чиновник был задержан при получении обусловленной суммы в одном из служебных помещений госучреждения.

В ходе досудебного расследования должностное лицо полностью признало свою вину в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (получение неправомерной выгоды служебным лицом) и согласилось на заключение соглашения о признании виновности между прокурором и подозреваемым.

Суд утвердил заключенное соглашение и признал виновным госслужащего по статье обвинения, назначив ему наказание в виде 5 лет лишения свободы с испытательным сроком 3 года с запрещением занимать должности, связанные с выполнением организационно-предписывающих и административно-хозяйственных обязанностей сроком на 2 года.

Кроме того, осужденный лишен 10-го ранга государственного служащего.