01.09.2013, 06:30

Мирча Луческу: "Мне не понравилась такая манера судейства". "Шахтер" - "Металлист" - 1:1. 8 тур

Петр Владимиров | Всі новини автора

Мирча Луческу. Фото: shakhtar.com Пресс-конференция наставника «Шахтера» после матча с харьковским «Металлистом». - Ничья, при которой, естественно, обидно за такой результат. Потому что до забитого гола, в принципе, соперник ничего не создал. Потом у них уже были моменты - мы потерялись, и получилось, как в Днепропетровске.
Что меня волнует, так это то, что команда выглядит не очень-то уверенно на протяжении всех девяноста минут.<

Очень сложно для меня.
Во-первых, нужно добиваться результата.
Нужно давать возможность играть молодым футболистам, которые приехали из Южной Америки. А они, к сожалению, попали в команду не вовремя - должны были, наверное, пройти сборы и сыграть товарищеские матчи, чтобы иметь представление, что такое Европа. Сейчас же им входить в эти поединки чемпионата очень сложно.
В то же время идет перестройка команды, и я уверен, что это произойдет. Есть многие вещи, которые нужно обязательно осуществить. Сейчас в разговоре с командой я сказал, что раньше, когда к нам пришли Фернандиньо, Виллиан, Адриано и остальные, у нас были опытные футболисты. Они играли, и можно было ждать. Сегодня, в данной ситуации, на это нет времени.
Сейчас никто не будет ждать, пока мы будем давать возможность новичкам набираться опыта, – необходимо набирать очки и показывать тот футбол, который соответствует «Шахтеру». Есть и хорошие моменты – можно отметить первые 10 минут. Команда очень агрессивно, хорошо начала. Но есть и моменты расслабленности, которые сразу наказуемы. Так было и в эпизоде с пропущенным голом. Очень легко Кривцов мог войти корпусом в Девича, и Марко просто не сыграл бы. А он игрок опытный, и, естественно, была хорошая передача. В конце концов, скажу, что результат, наверное, соответствует сегодняшнему поединку.
Но не могу не коснуться манеры судейства в этом матче. Сейчас первый раз, когда я поднимаю этот вопрос. Естественно, мы четыре года подряд выигрываем чемпионат – наверное, это не все одобряют. Был момент, когда Соса симулировал, – за это ему должны были показать вторую карточку и удалить. То же самое касается фола Сосы на Срне – это тоже была вторая карточка. Потом Дарио, естественно, нервничал, что и привело к его удалению. Мне не понравилась такая манера судейства, которая была сегодня. Я давно не обращал внимания на это. А в текущем чемпионате, к сожалению, это не первый раз, когда судейство не очень квалифицированное.
– Прокомментируйте, пожалуйста, поведение Срны в эпизоде с удалением. Он на ваше замечание даже не обратил внимания, ушел в раздевалку, даже не глянув на вас.
– Так, как он себя повел… Конечно, он заслуживал удаления. Сейчас говорил в раздевалке: это не поведение капитана, вне зависимости от того, что происходит на поле, от реакции на судейство или какие-то эпизоды. Дарио общался с судьями из-за не очень-то правильно принятых решений, поэтому он в конце был таким нервным и не сдержался. Но все равно оправдания ему нет. Помимо всего, он еще и капитан команды, должен быть примером. В сложных ситуациях должен всегда быть спокойным, это передастся команде. А его нервозность привела к тому, что он сам допускал детские ошибки в конце игры.
– Не жалеете ли о том, что выпустили Бернарда?
– Если бы сегодня я его не выпустил… Он сейчас опять едет на две игры в сборную. Затем вернется назад и не сможет выйти против «Карпат» на выезде. А потом начинается Лига чемпионов. И могут возникнуть вопросы, почему не играет футболист, который стоит 25 миллионов. Я выпустил Бернарда на поле в хороших условиях – мы выигрывали 1:0. Но не его вина в том, что сегодня произошло. Если бы Кривцов просто имел больше опыта, сыграл жестче с Девичем…
Да и вообще, на протяжении всего матча Марко выглядел очень хорошо. Нужно было просто правильно занять позицию и не дать возможность пробить. У нас это большая проблема. Все фланговые передачи, все стандарты – начиная с подготовительных игр против «Зенита» и «Спартака», а затем с «Днепром» – над этим нужно много работать. Страдает команда от этого. Можно опять вспомнить Чигринского, который два с половиной года не играет. Кучер снова, к сожалению, получил травму. Такая у нас ситуация. Кривцов сегодня допустил много ошибок, хотя мы уже два года ждем, чтобы он вышел на хороший уровень.
Нелегко потерять пятерых футболистов, которые были в составе. Когда теряешь одного или двоих – это одно, но троих – уже не та команда, которая была. И тогда, естественно, нужно находить варианты, чтобы создать что-то новое. И мы это сейчас пытаемся делать. Просто нужно терпение. У нас очень талантливые игроки.
Но и чемпионат агрессивный и сильный, в котором очень много фолов и единоборств. А они к этому не привыкли. В Бразилии много свободных зон – принимаешь мяч, никого нет, показываешь все свое мастерство. Здесь это сложно сделать. В первую очередь, их нужно настроить на то, что здесь много борьбы и единоборств: кто их выигрывает, тот и имеет преимущество на футбольном поле.
– Мистер, в связи с нехваткой практики у многих игроков, не будет ли спарринга во время матчей сборных?
– Да, мы в субботу сыграем в Румынии с бухарестским «Динамо». Утром вылетаем, играем и возвращаемся назад.
– Господин Луческу, не сожалеете ли вы, что Марко Девич не смог закрепиться в вашей команде и теперь создает проблемы второй матч подряд?
– Он провел здесь достаточно матчей, но не адаптировался к нашей игре, к игре бразильцев. Но мне кажется, что, если бы он не прошел через «Шахтер», он сейчас не был бы тем Девичем, который есть. Наверное, он и сам это признает. «Шахтер» ему очень помог в этом плане. И он стал совсем другим футболистом.
Пресс-служба ФК «Шахтер»

Теги новин: