03.09.2013, 11:58

Газопровод в харьковской девятиэтажке, где произошел взрыв, был в исправном состоянии

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

В Харькове специалисты газового хозяйства заявляют, что газопровод в доме по улицы Метростроевцев, 32, где вчера произошел взрыв и пожар, был в исправном состоянии.

Как сообщили в пресс-службе Харьковского городского совета, вчера, 2 сентября, во время внеочередного заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям Киевского района Харькова, был заслушан отчет специалистов газового хозяйства района.<

По сведениям специалистов, после взрыва газовые коммуникации в первом подъезде пострадавшего дома прошли проверку и выдержали все испытания: утечка газа не обнаружена.

Также специалисты газового хозяйства проверили квартиру, в которой произошли взрыв и пожар. Они отметили, что выгорели все три комнаты, но кухня при этом осталась целой. Проверка газовой плиты показала, что ни одна из конфорок не была включена, плита не повреждена, а стекло духовки - целое.

Читайте еще: В Полтавской области от газоснабжения отключено 5 населенных пунктов.

Кроме того, имеются акты, подтверждающие исправность вентиляционных каналов в этом доме.

«По их (специалистов газового хозяйства) предварительным заключениям, причиной взрыва в доме по ул. Метростроевцев, 32 бытовой газ, скорее всего, не является», - заметили в пресс-службе.

Как сообщалось, вчера, 2 сентября, в Харькове в многоквартирном жилом доме по улице Метростроевцев, 32 произошел взрыв и загорание квартиры. Чрезвычайная ситуация произошла в квартире на пятом этаже первого подъезда. По предварительной информации, в квартире взорвался бытовой газ.

По уточненной информации, вследствие взрыва и пожара в девятиэтажном жилом доме по улице Метростроевцев, 32 пострадали два человека: 27-летний мужчина, у которого обожжено 70% поверхности тела, и ребенок, отравившийся угарным газом.

Теги новин: