06.09.2013, 21:17

Павленко: Детскую оздоровительную кампанию 2013 нельзя назвать успешной

Детскую оздоровительную кампанию 2013 нельзя назвать успешной, а все поручения Президента Украины по детскому оздоровлению и отдыху в 2012-2013 годах не были выполнены. Такое мнение высказал Уполномоченный Президента по правам ребенка Юрий Павленко.

"Можно назвать эту оздоровительную кампанию успешной? Три жертвы детей, 18 тяжелотравмированных, и многие дети, которые получили различные виды увечья. Число отравившихся. Дают они назвать кампанию 2013 успешной? Очевидно, что нет", - отметил Ю.Павленко.<

Он отметил, что во время его личной проверки 40 лагерей, 5 отвечали аттестации, а другие имели в частности санитарные проблемы, нарушение пожежнои безопасности и другие.

Ю.Павленко считает, что нужно провести новую "волну" переаттестацию оздоровительных учреждений.

"Надо проводить переаттестацию оздоровительных учреждений, которые уже прошли аттестацию. Не говорю о том количестве учреждений, которые в ней еще нуждаются", - отметил Уполномоченный.

Также он выразил сомнения в статистической отчетности различных областей по количеству оздоровленных детей, особенно данные которых превищають 90%.

Кроме того, он отметил, что поручение Президента об утверждении государственной программы оздоровления и отдыха детей и создание государственного реестра детских заведений оздоровления и отдыха до 1 июня 2012 года не выполнены. Сроки выполнения этих программ постоянно переносятся.

"Поручение президента 2012-2013 годов является невыполненными в полной мере", - подытожил Ю.Павленко.