08.09.2013, 10:10

В Лондоне задержаны более 160 человек в ходе беспорядков на антиисламской акции

Британская полиция арестовала более 160 человек в ходе беспорядков, возникших на антиисламском марше праворадикальной организации ”Английская лига защиты” (EDL) и параллельной акции их противников на востоке Лондона.

EDL, выступающая против распространения ислама в Великобритании, организовала вчера марш на востоке Лондона. Порядок во время марша обеспечивали около 3 тыс. полицейских, пытавшихся не допустить столкновений между примерно 500 сторонниками EDL и большой группой активистов, борющихся с проявлениями расизма, проводивших параллельную акцию в том же районе. Полиция также пыталась не допустить членов EDL в район Тауэр-Хэмлетс с крупной мусульманской общиной.<

Марш EDL должен был закончиться у Тауэрского моста. Группа из 150 противников EDL улучила момент и, прорвав полицейское заграждение, устремилась к мосту, однако полиция оперативно задержала нарушителей порядка. Еще 14 задержанных человек являются членами EDL и были арестованы за другие нарушения в ходе акции. Среди них оказался лидер EDL Томми Робинсон, которого арестовали за ”подстрекательство”.

Несмотря на большое число арестов, акции прошли без серьезных происшествий, сообщила полиция.

”Английская лига защиты” (EDL) - ультраправое движение, участники которого выступают против распространения в Великобритании ислама, законов шариата и исламского экстремизма. Демонстрации движения периодически происходят в различных городах страны. Участники демонстраций не раз вступали в столкновения с антифашистами и полицией. EDL зачастую выступает с антииммигрантских и расистских позиций, она также подозревается в косвенных связях с организатором терактов в Норвегии в 2011 году Андерсом Брейвиком, хотя официально опровергает это.

Теги новин: