09.09.2013, 09:54

Навальный может в судебном порядке обжаловать результаты выборов

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

Оппозиционер Алексей Навальный, проигравший выборы мэра Москвы, может в судебном порядке обжаловать результаты выборов.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Москве сказал руководитель Московской избирательной комиссии Валентин Горбунов после подсчета 100% голосов.<

«У любого кандидата есть штабы, там есть юристы, и они прекрасно знают, как это делается, обжаловать итоги выборов можно только в судебном порядке», - сказал Горбунов.

По его словам, жалоб на нарушения избирательного законодательства в ходе выборов не поступало.

Горбунов назвал пиаром заявления Навального о выходе во второй тур.

«С таким же успехом он может заявить, что давайте мы отметим результаты выборов в тех районах, где он мало набрал процентов. Это из той же оперы, заявлять можно все что угодно, я считаю, что это пиар», - сказал он.

Как сообщалось, выборы мэра Москвы проходили 8 сентября впервые почти за десять лет.

Вечером 8 сентября Навальный заявил о фальсификации выборов в российской столице и отказался признать предварительные итоги, обнародованные ЦИКом.

По словам Навального, на фальсификации указывает тот факт, что спустя два с лишним часа после окончания голосования не объявлена явка и нет данных с Комплекса обработки избирательных бюллетеней.

Он призвал Кремль провести второй тур выборов мэра Москвы.

Сегодня были объявлены окончательные итоги голосования, согласно которым победил Сергей Собянин, набравший 51,36%, за Навального проголосовали - 27,24% избирателей.

Явка составила 32,07% избирателей.

Теги новин: