09.09.2013, 12:17

У Омбудсмена обсудили вопросы укрепления и защиты прав детей

Представитель Уполномоченного по вопросам соблюдения прав ребенка, недискриминации и гендерного равенства Аксана Филипишина встретилась с экспертом Совета Европы Рэйчел Ходжкин и руководством проекта "Укрепление и защита прав детей в Украине", который будет реализован в соответствии с Планом действий Совета Европы для Украины на 2011 - 2014 годы. Эту новость сообщили в пресс-службе Омбудсмана.

В ходе встречи обсуждались предложения о партнерстве Офиса Уполномоченного и Офиса Совета Европы в Украине при реализации проекта. Его целью является пропаганда прав детей и искоренение насилия в отношении детей в соответствии с руководящими принципами политики Совета Европы комплексных национальных стратегий по защите детей от насилия.<

При обсуждении Аксана Филипишина заметила: "Защита детей от насилия и жестокого обращения, предотвращения преступлений против них является чрезвычайно важной и актуальной социальной задачей, решение которое имеет комплексный характер - работа правоохранительной системы, органов опеки и попечительства, социальной и педагогической сфер, медицинской и психологической служб.

Сейчас в Украине не существует методик идентификации ребенка, пострадавшего от насилия, и, собственно, не хватает специалистов, которые могли бы осуществлять работу по психологической реабилитации детей, подвергшихся насилию.

Неотложной является потребность внедрения программ работы с детьми-жертвами домашнего насилия, обеспечение подготовки специалистов, работающих в сфере предотвращения домашнего насилия, в том числе с детьми, разработка действенных механизмов раннего выявления случаев насилия в отношении детей, а также усиление ответственности взрослых за насилие в семье отношении малолетних и несовершеннолетних детей".

Участники встречи пришли к выводу, что особый акцент при реализации проекта "Укрепление и защита прав детей в Украине" должен быть сделан на предотвращении насилия и жестокого обращения с детьми, в частности противодействия сексуальному насилию.

Теги новин: