09.09.2013, 12:54

Эксперт: Украина в этом году соберет картофеля на 30% меньше, чем в прошлом

Настя Миловидова | Всі новини автора

В этом году в Украине будет выкопано на 25-30% меньше картофеля по сравнению с прошлым годом. Об этом рассказал председатель Союза сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов Иван Томич.

"Что касается валового производства, то по сравнению с прошлым годом следует ожидать в пределах 25-30% уменьшение", - убежден И.Томич.<

Снижение производства картофеля связано с тем, пояснил эксперт, что в основном ее выращивают личные крестьянские хозяйства, которые напрямую зависят не от технологии, а от погодных условий. В этом году, по его словам, были не совсем благоприятные погодные условия, также болезни, которые и "ударили" по урожаю картофеля.

Напомним, согласно данным Министерства аграрной политики и продовольствия, в 2012 году аграрии собрали 23 млн тонн картофеля.

По данным экспертов, основное производство картофеля сосредоточено в домохозяйствах населения. При этом в прошлом году доля произведенной картофеля в сельскохозяйственных предприятиях и фермерских хозяйствах составила 3,3% от общего объема продукции.

Если в сельскохозяйственных предприятиях в прошлом году урожайность картофеля составила 19,2 т / га, то у единоличников - лишь 16 т / га.