09.09.2013, 16:22

В Донецкой области у предпринимателя требовали 30 тысяч гривен за выплату страховой компенсации

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

В Донецкой области работники управления по борьбе с организованной преступностью разоблачили коррумпированных лиц, предоставляющих публичные услуги, в получении неправомерной выгоды в размере 30 тысяч гривен.

Как сообщили в пресс-службе ГУБОП МВД Украины, директор филиала одной из страховых компаний совместно с аварийным комиссаром и независимым экспертом вымогали деньги от частного предпринимателя за выплату страховых компенсаций на сумму более 150 тысяч гривен.<

Передача взятки проходила в три этапа. Сначала злоумышленники получили 3 и 10 тысяч гривен. После получения третьей части от оговоренной суммы в размере 17 тысяч гривен УБОПовцы задержали коррупционеров.

В настоящее время открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 368-4 (подкуп лица, которое предоставляет публичные услуги) Уголовного кодекса Украины.

Санкция статьи предусматривает штраф от 12 до 18 тысяч не облагаемых налогом минимумов доходов граждан с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3-х лет и с конфискацией имущества.