09.09.2013, 17:48

В Донецкой области троим милиционерам предъявлено сообщение о подозрении в избиении граждан

В Донецкой области троим сотрудникам БМОН «Беркут» сегодня, 9 сентября, официально предъявлено сообщение о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий) УК Украины в связи с фактом избиения ими граждан. Эту новость сообщили в пресс-службе прокуратуры Мариуполя со ссылкой на прокурора Новоазовского района Александра Киора.

По словам прокурора, в ходе досудебного расследования, которое проводит прокуратура Новоазовского района, установлено, что правоохранители, действительно, превысили свои служебные полномочия, а именно - применяли меры физического насилия и спецсредства по отношению к троим гражданам.<

Согласно санкции статьи, по которой подозреваются правоохранители, им грозит от 3 до 8 лет лишения свободы.

Как сообщалось, по информации прокуратуры Мариуполя, 29 июня 2013 года на трассе «Седово-Новоазовск» сотрудниками спецподразделения милиции и сотрудниками ГАИ по отношению к трем гражданам были применены меры физического насилия, а также спецсредства «слезоточивый газ», в результате чего люди получили травмы. В прокуратуре заверили, что после выяснения всех обстоятельств происшествия будет дана юридическая оценка действиям сотрудников милиции и принято соответствующее решение.

Читайте также: В Борисполе 23-летний парень пришел с повинной в милицию: убил человека

В свою очередь, активист общественного движения «Дорожный контроль» Федор Добрицын распространил в социальных сетях видеосюжеты, в которых пострадавшие сообщили о случившемся.

«Мы ехали из поселка Седово, но наш автомобиль, подрезав, остановили сотрудники ГАИ и стали разговаривать с нами в грубой форме. Мы им двери в машине не открыли, на что они вызвали «Беркут», - рассказала пострадавшая. «Беркутовцы» поломали замок, взламывая дверь авто, а когда водитель приоткрыл окно, пустили газ в машину. «Они вытащили водителя, потом меня вытащили за волосы, ударили в живот. Я упала на асфальт, а они стали бить двух парней, которые были со мной», - рассказала девушка. По ее словам, правоохранители отобрали у потерпевших мобильные телефоны, на которые велась видеозапись, вытащили карты памяти.

По словам потерпевших, в местной больнице дежурный врач зафиксировал у парней сотрясение мозга, гематомы и переломы ребер, у девушки - тупую травму живота.

Пострадавшие граждане обратились в прокуратуру и милицию с заявлениями.

Теги новин: