10.09.2013, 05:35

В китайской помаде обнаружили свинец, а в креме для кожи - ртуть

Департамент министерства здравоохранения Филиппин обнародовал вчера специальный пресс-релиз, посвященный опасности контрабандной губной помады, которая поступает в эту страну главным образом из Китая. Об этом сообщают иностранные СМИ.

Проверка качества товаров сотен частных лавочек и продаваемой продукции с уличных лотков, показала, что очень много образцов губной помады содержали уровне тяжелых металлов (в первую очередь свинца), значительно превышающих безопасные нормы.<

К сожалению, кроме безвестных марок губной помады свинец и другие тяжелые металлы были обнаружены и в поддельных товарах с названиями известных мировых косметических брендов.

Наиболее высоким содержание опасных добавок было обнаружено в помаде таких марок как Baolishi, Miss Beauty, Shijing, Ling Mei и Heng Fang.

Авторы пресс - релиза предупреждают о том, что свинец, попав в человеческий организм, способен вызвать повышение артериального давления, боли в суставах, поражение почек и ухудшение памяти. Особенно опасен этот металл для детских организмов и здоровья плода.

Читайте еще: Ученые: люди б ольше верят глазам, чем ушам.

У детей хроническое отравление свинцом может вызвать ухудшение интеллекта до дебильности, легкой степени умственной отсталости.

Ранее филиппинские власти из-за повышенного содержания в косметике ртути, еще одного крайне токсичного металла уже запрещали импорт девяти марок кремов для кожи, которые ввозились в страну из Китая вполне легально.

Теги новин: