10.09.2013, 11:20

До конца 2013 года ожидается открытие перинатальных центров в Черкассах и Запорожье

В начале сентября руководство Национального проекта «Новая жизнь» и эксперты проекта посетили объекты строительства перинатальных центров в Запорожье и Черкассах.

Об этом сообщил руководитель Национального проекта «Новая жизнь» Виктор Сирман после рабочих поездок в регионы.<

«Перед Запорожским регионом стоит ряд задач: во-первых, перинатальный центр должен быть создан и введен в эксплуатацию как можно скорее. Во-вторых, чрезвычайно важный вопрос - это подготовка и переподготовка врачей, которые должны работать в перинатальном центре на современном высокотехнологичном оборудовании. В-третьих, внедрение системы регионализации. Ввод всех этих составляющих должен происходить параллельно, их успешное воплощение поможет значительно уменьшить материнскую и младенческую смертность», - сказал руководитель Нацпроекта Виктор Сирман.

Перинатальный центр в Запорожье создается на базе бывшего пятого роддома, который был лучшим в области и известным в Украине. Чиновники осмотрели акушерский блок и гинекологическое отделение, в которых продолжаются строительно-монтажные работы. Виктор Сирман положительно оценил состояние их подготовки к эксплуатации, отметив, что эти отделения построены по современным принципам предотвращения попадания инфекции в помещение, что обеспечивается работой системы фильтров для подачи воздуха.

«Могу констатировать, что центр готов более чем на 90%, - отметил первый заместитель председателя Запорожской ОГА Виктор Емельяненко. - Работы на нем выполняются по графику и своевременно. Ожидаем, что областной перинатальный центр, как и было запланировано, будет сдан в эксплуатацию в ноябре этого года», - резюмировал В. Емельяненко.

Активно продолжаются работы над созданием перинатального центра в Черкассах, строительство происходит на базе областной больницы. Сейчас там построили фундамент и завершают монтировать многоэтажный каркас. За месяц в помещении будущего перинатального центра обустроят кровлю и начнут внутренние работы.

Руководители Департамента капитального строительства ОГА Олег Резник и ООО «Черкассыгорстрой» Анатолий Бурский сообщили, что на сегодняшний день выполнены ремонтные работы, закуплены строительные материалы и технологическое оборудование на общую сумму 17,5 млн. грн. На строительной площадке будущего перинатального центра работают 92 рабочих и задействовано 18 единиц техники.

«Черкасчина демонстрирует высокие темпы создания перинатального центра. Согласно плану, Черкасский ОПЦ должен быть введен в эксплуатацию в конце 2014 года, но по состоянию на сегодняшний день мы опережаем график», - отметил руководитель Национального проекта Виктор Сирман.

Виктор Сирман выразил уверенность в том, что черкасчанам удастся уже к концу года завершить все работы и ввести в эксплуатацию новый Центр. Ведь основная цель Нацпроекта - помогать мамам со сложной беременностью и недоношенным детям, а потому медлить со строительством недопустимо.

Справочно

За 2 года в рамках реализации Национального проекта «Новая жизнь» перинатальные центры уже открыты в 11 областях Украины: Кировоградской (31.01.12), Киевской (1-й - 10.02.12), Харьковской (02.03.12), Донецкой (14.05.12), Днепропетровской (21.06.12), Житомирской (05.07.12), АР Крым (11.12.12), Полтавской (27.12.12), Ровенской (26.02.13), Хмельницкой (23.05.13), Луганской (15.08.13). За этот период в центрах родились более 30 тысяч детей.

Национальный проект «Новая жизнь - новое качество охраны материнства и детства» реализует Государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами. Проект введен по инициативе Президента Украины Виктора Януковича и реализуется при содействии Министерства здравоохранения Украины, Национальной академии медицинских наук Украины, местных органов самоуправления и Всеукраинской благотворительной организации «Фонд Виктора Пинчука - социальная инициатива». Предусматривает создание национальной сети перинатальных центров лечебно-профилактических заведений III уровня. Современное оборудование, высокий уровень медицинской подготовки врачей-акушеров и неонатологов позволяют существенно снизить материнскую, младенческую смертность и инвалидность.

Теги новин: