10.09.2013, 12:40

В Луганской области сотрудники СБУ возле жилого массива обнаружили тайник с 29 боеприпасами

Сотрудники Службы безопасности Украины и представители пиротехнической службы ГСЧС В Луганской области возле жилого массива обнаружили тайник с 29 боеприпасами времен Великой Отечественной войны, устроенный жителем Лутугинского района.

Как сообщили в пресс-службе Управления СБУ в Луганской области, оперативниками было установлено, что мужчина искал на бывших полях сражений снаряды, мины, гранаты и другие средства поражения, удалял из них взрывчатку, сдавал корпуса на металлолом, предварительно расколов их и отпилив хвостовики. Эти манипуляции гражданин осуществлял в степи за селом, там же и прятал в земле свои находки.<

Сотрудниками СБУ на прошлой неделе был обнаружен тайник, который выкопал мужчина в 500 метрах от жилого массива, вблизи от шламоотстойника шахты «Белореченская». В тайнике были обнаружены 29 единиц боеприпасов, готовых к боевому применению: 10 артиллерийских снарядов калибра 45 и 50 мм, 18 минометных мин калибра 50 мм и гранату Ф-1.

Читайте еще: Киев: ликвидирован пожар площадью 200 кв. м.

По факту незаконного обращения с оружием, боевыми припасами и взрывчатыми веществами начато уголовное производство по ст. 263 УК Украины, которая предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.

Теги новин: