10.09.2013, 13:43

В отношении осужденных Стрижавской колонии возбуждено уголовное производство

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

В отношении осужденных Стрижавской исправительной колонии №81, которые в августе объявляли голодовку, возбуждено уголовное производство за дезорганизацию работы учреждений исполнения наказаний.

 <

Как сообщила пресс-служба управления ГПтС Украины в Винницкой области, в результате служебной проверки управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Винницкой области информации о якобы неправомерных действиях администрации Стрижавской исправительной колонии (№81), установлено, что информация не соответствует действительности: издевательства, избиение и неподобающие условия содержания осужденных не подтверждаются.
Кроме работников областного управления, исправительное заведение также посетили с проверкой представители прокуратуры Винницкого района, Международного комитета защиты прав человека и члены наблюдательной комиссии Винницкой райгосадминистрации. В ходе инспекции был проведен комиссионный медицинский осмотр на наличие телесных повреждений осужденных Бачинского и Косована. Последний якобы имеет многочисленные телесные повреждения от жестокого избиения трубами и находится в критическом состоянии. Во время осмотра никаких телесных повреждений, о которых говорится в информации, не обнаружено, о чем составлены соответствующие акты и зафиксированы фото. Жалоб на ухудшение состояния здоровья от осужденных не поступало.
30 августа Винницким РО УМВД Украины в Винницкой области закрыто уголовное производство по заявлению о нанесении телесных повреждений осужденному Косовану.
Также в ходе проверки установлено, что один из осужденных пытался дезорганизовать деятельность исправительного учреждения путем подстрекательства других осужденных к противоправным действиям (отказ от употребления пищи и написание безосновательных жалоб на действия администрации) и противодействию администрации, преследуя личную выгоду. Четверо из осужденных согласились это сделать - отказались от принятия пищи и настаивали, что им угрожает опасность. Осужденные были предупреждены о противоправности их действий и пагубности голодания для их здоровья.
Материалы относительно противоправных действий осужденных были направлены в прокуратуру Винницкого района, и Винницким РО УМВД Украины в Винницкой области открыто уголовное производство по признакам ст.392 УК Украины как действия, которые дезорганизуют работу учреждений исполнения наказаний, и караются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.
В ходе проверки организации питания лиц, лишенных свободы, установлено, что продукты питания и процесс приготовления пищи осуществляется в соответствии с требованиями действующих нормативных документов. Продовольственный склад учреждения имеет соответствующий запас основных продуктов питания. Жалоб от осужденных на организацию питания и качество приготовленных блюд нет.
Как сообщалось, прокуратурой Винницкого района в августе была начата проверка по факту объявления голодовки отдельными заключенными Стрижавской исправительной колонии № 81.
Осужденные, которые ранее осуществляли хозяйственное обслуживание колонии, выразили опасения относительно угрозы своей жизни и здоровью со стороны других осужденных и объявили голодовку.
20 августа 2013 года один из осужденных подал в прокуратуру Винницкого района заявление о нанесении ему телесных повреждений другими осужденными. Данное заявление было зарегистрировано в Едином реестре досудебных расследований, по данному факту проводится досудебное расследование Винницким райотделом УМВД Украины в Винницкой области. Других фактов нанесения телесных повреждений заключенным не установлено.

 

Теги новин: