10.09.2013, 15:05

Профильный Комитет ВР поддержал проект Закона "О запрете финансовых пирамид в Украине"

Настя Миловидова | Всі новини автора

Комитет по вопросам предпринимательства, регуляторной и антимонопольной политики Верховной Рады Украины поддерживает проект Закона "О запрете финансовых пирамид в Украине". Об этой новости сообщили в пресс-службе ВР.

Законопроектом под регистрационным № 2700 предлагается определить содержание понятия "финансовая пирамида" и "запретить умышленное создание условий для финансовой пирамиды, предложение участия в ней или привлечение (получение) финансовых активов с помощью финансовой пирамиды". Соответствующие изменения вносятся также в Уголовный кодекс, законы "О рекламе" и "О защите прав потребителей".<

Согласно проекту, финансовой пирамидой являются любые операции с финансовыми активами (денежные средства, ценные бумаги, долговые обязательства и право требования долга, которые не отнесены к ценным бумагам), которые осуществляются физическими или юридическими лицами с целью приобретения или возможности получения выгоды для себя или других лиц за счет перераспределения активов других лиц, в том числе без проведения фактической хозяйственной деятельности.

К финансовой пирамиды не относятся операции с финансовыми активами, осуществляемые финансовыми учреждениями при предоставлении ими финансовых услуг, определенных ст.4 Закона "О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг" или законами по вопросам регулирования отдельных рынков финансовых услуг.

Теги новин: