10.09.2013, 16:32

Ляшко пообещал вернуть прах А.Довженко в Украину

Настя Миловидова | Всі новини автора

Прах знаменитого украинского кинорежиссера Александра Довженко, который похоронен в Москве, будет возвращен в Украину. Об этом на своей странице Facebook написал нардеп О.Ляшко.

"Мы пели на его могиле. И даже холодный московский ветер утих, чтобы не мешать А.Довженко слушать своих земляков. Александр Довженко - это наш великий гений, он как Т.Шевченко, но в кинематографе. Горько и грустно, что вопреки воле Александра Петровича похоронили его в Москве. Для меня дело чести - вернуть в Украину прах А.Довженко и перезахоронить в его родной Соснице в Черниговской области, как гений кино сам мечтал. Рано или поздно я это сделаю", - написал О.Ляшко.<

Читайте также: Ляшко призвал Яценюка и Кличко идти на перевыборы по 5 округам лично

Нардеп напомнил, что сегодня 119-я годовщина со дня рождения А.Довженко.

"Осенью 2011 года мы с единомышленниками делегацией Радикальной партии приехали поклониться Александру Петровичу на Новодевичье кладбище вместе с племянником А.Довженко Тарасом Николаевичем Дудко. Также я организовал поездку ансамбля "Колодец" из Сосницы - родины гения. И мы принесли на могилу яблоки из сада Довженко, и пели его любимые песни. Сегодня 119-я годовщина со дня рождения Александра Петровича", - напомнил О.Ляшко.

Теги новин: