10.09.2013, 18:54

Европейцы в поисках работы бегут в Латинскую Америку

Ольга Станішевська | Всі новини автора

Из-за последствий экономического кризиса, все больше европейцев в поисках высоких заработков направляются к другие части мира, в частности Латинскую Америку, передает УНН со ссылкой на мексиканское издание Informador.
Руководитель международной компании Hays, которая занимается трудоустройством мигрантов, Марк Боуден, объясняет такую ??тенденцию тем, что на фоне экономического роста, страны Южной Америки столкнулись с нехваткой квалифицированных специалистов, пополнить которую согласились европейские профессионалы, которые, в свою очередь, стремятся к высоким заработкам.<

"Сейчас направление потока рабочей силы изменилось. Если раньше латиноамериканцы искали работу в Европе, то сейчас европейцы ринулись в Латинскую Америку в поисках достойной работы после того, как страны Евросоюза оказались в экономическом кризисе", - заявил он.
Цифры различаются, но по предварительным данным, в 2011 году из Европы в Латинскую Америку выехало около 400 тысяч человек.
Наибольшим спросом среди работодателей пользуются профессионалы технических специальностей, врачи и фармацевты.
Вследствие таких трудовых миграций, в одних странах возникает нехватка квалифицированной рабочей силы, а в других - ее избыток, что приводит к социально-экономическим проблемам.
Единственным выходом из ситуации является целенаправленная ??политика стран Старого и Нового Света по созданию благоприятных условий трудоустройства для собственных граждан, в частности, выпускников вузов.