10.09.2013, 19:26

В Полтаве незаконно установили единый тариф на проезд в маршрутках и автобусах

Ольга Станішевська | Всі новини автора

Административная коллегия Полтавского областного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины возбудило дело против ООО «Автомир», ЧП «Полтавагазсервис», ООО «Полтава - Эко», ООО «Люкс - Полтава 2009», ПП «Автомир Компани» по признакам антиконкурентных согласованных действий путем совершения субъектами хозяйствования похожих действий на рынке товара, которые привели к ограничению конкуренции.

Как установило Отделение, вышеуказанные субъекты хозяйствования, которые осуществляют перевозки пассажиров в г. Полтаве в экспрессном режиме движения и в режиме маршрутного такси, из 12.07.13 создали ситуацию относительно одновременного повышения тарифов на проезд и установки их на одинаковом уровне. Такие действия являются необоснованными и свидетельствуют о согласованности их поведения на указанном рынке, которые привели к устранению ими конкуренции по ценовым критериям и ограничения конкуренции на рынке в целом.<

Надо отметить, что исполкомом Полтавского городского совета решением от 05.07.13 № 86 «Об установлении тарифов на услуги по перевозке пассажиров на городских автобусных маршрутах общего пользования в пассажирском транспорте г. Полтава» согласован единый тариф на перевозку пассажиров на автобусных маршрутах общего пользования в экспрессном режиме движения и в режиме маршрутного такси, а не согласовано экономически обоснованные тарифы каждому из перевозчиков отдельно (по их обращениям).

Читайте также: На Полтавщине погибла молодая мама с 3-летним ребенком

«Между Исполкомом Полтавского городского совета и автомобильными перевозчиками заключены договора на выполнение услуг по перевозке пассажиров на автобусных маршрутах общего пользования в режиме маршрутного такси и в экспрессном режиме движения. Потребителями этих услуг являются физические лица, которые и стали потерпевшей стороной в деле с необоснованным подорожанием проезда в транспорте. Задача территориального отделения не только выявить нарушения, но и обязать прекратить его», - отметил председатель территориального отделения Владимир Онищенко.

Теги новин: