10.09.2013, 19:39

Европарламент планирует осудить давление России на страны “Восточного партнерства” и призвать Еврокомиссию защитить их

Ольга Станішевська | Всі новини автора

Европарламент планирует осудить давление России на страны “Восточного партнерства” и призвать Еврокомиссию защитить их.

Как передает собственный корреспондент УНИАН в Брюсселе, такой вывод можно сделать на основании проектов резолюций, зарегистрированных в Европарламенте разными политическими группами.<

В проектах резолюций всех политических групп, за исключением группы объединенных левых, предлагается в большей или меньшей степени осудить действия России и ее возрастающее с приближением Вильнюсского саммита давление на страны “Восточного партнерства”.

При этом в проектах документов отмечается, что ЕС должен взять на себя ответственность за помощь странам-партнерам в сложившейся ситуации.

Депутаты разных политических групп ЕП считают, что соглашения об ассоциации со странами “Восточного партнерства” должны принести пользу не только ЕС и этим странам, но и России.

В проекте резолюции, подготовленном группой Прогрессивного Альянса социалистов и демократов, предлагается также дать отдельные оценки каждой из стран, которые чувствуют давление со стороны Москвы.

Читайте также: В парламенте Франции хотят подписания Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС - французский парламентарий

Так, социалисты предложили приветствовать подтверждение Президентом Украины Виктором Януковичем европейских устремлений Украины, выразить сожаление по поводу заявления Президента Армении Сержа Саргсяна о намерении присоединить страну к Таможенному союзу России, Беларуси и Казахстана, поддержать проевропейский выбор Молдовы, а также быстрое продвижение Грузии в переговорах относительно Соглашения об ассоциации с ЕС.

Вместе с тем группа объединенных левых подготовила проект резолюции, в котором предлагает подвергнуть критике деятельность Европейской службы внешних действий за ее провальную работу с Россией и странами “Восточного партнерства” с целью определения путей сосуществования Европейского экономического пространства и Таможенного союза. При этом коммунисты предлагают выразить убеждение в том, что разделение политики относительно России и стран “Восточного партнерства” было провальным решением.

11 сентября в Европарламенте состоятся дискуссии относительно давления России на страны “Восточного партнерства”.

12 сентября Европарламент планирует принять резолюцию по этому вопросу.

Теги новин: