11.09.2013, 11:00

Азаров предлагает запретить застройку возле Софийского собора

Настя Миловидова | Всі новини автора

Премьер-министр Николай Азаров поручил Министерству культуры и Минюсту разработать изменения в законодательство относительно моратория на застройку в буферной зоне объектов включенных в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, и в их буферных зонах. Об этом он сказал во вступительном слове на заседании правительства.

"Поручаю Министерству культуры совместно с Министерством юстиции разработать изменения в законодательство относительно безусловного моратория на строительство на территориях объектов, включенных в Список всемирного наследия, и в их буферных зонах",-сказал Н.Азаров.<

Глава правительства также предложил создать наблюдательные советы выдающихся памятников культурно-исторического наследия и ввести постоянный независимый мониторинг их состояния.

Кроме этого Николай Азаров настаивает на корректировке генеральных планов населенных пунктов с указанием населенных пунктов Украины, на территории которых располагаются объекты всемирного наследия ЮНЕСКО.

"И еще раз подчеркну: участие общественности и экспертного сообщества в принятии решений по сохранению исторического наследия должно стать обязательным правилом", - резюмировал руководитель правительства.

Теги новин: