11.09.2013, 14:58

КС Молдовы приостановил решение о передаче Кишиневского аэропорта в концессию российской компании

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

Конституционный суд (КС) Молдовы приостановил решение правительства Молдавии о передаче Кишиневского международного аэропорта в концессию на 49 лет российской компании ”Авиа-Инвест”, в которую входят ОАО ”Хабаровский аэропорт”, ООО ”УК Комакс” и ОАО ”Коломенский завод”.

Об этом сообщает РИА «Новости», отмечая, что эта компания планировала вложить в модернизацию аэропорта 244,2 миллиона евро.<

Конституционный суд Молдовы принял 10 сентября к рассмотрению запрос депутатов либералов-реформаторов на проверку конституционности постановления правительства республики от 30 мая о проведении тендера на концессию Кишиневского международного аэропорта.

”Во избежание негативных последствий и возможного ущерба экономической и финансовой безопасности государства КС Молдовы принял решение о приостановке постановления правительства от 4 сентября о передаче в концессию Кишиневского международного аэропорта до вынесения окончательного вердикта о конституционности данного решения”, - говорится в пресс-релизе ведомства.

Кишиневский международный аэропорт - главные воздушные ворота Молдовы. В среднем за год он принимает более миллиона пассажиров. В 2012 году Кишиневский аэропорт обслужил 1,22 миллиона пассажиров.

Как сообщалось, сегодня, 11 сентября, Роспотребнадзор приостановил поставки молдавского алкоголя в Россию «из-за проблем с качеством».

«Принято решение о приостановке ввоза молдавской алкогольной продукции, до предоставления молдавской стороной комплекса мер, которые позволят обеспечить устойчивое качество и безопасность поставляемой продукции», - говорится в сообщении.

Ранее Роспотребнадзор заявил, что более 28,4 тысячи литров алкогольной продукции, поступившей за последнее время в Россию из Молдовы, не соответствует требованиям безопасности.

Как известно, в последнее время Россия оказывает давление на страны постсоветского пространства, пытаясь помешать их сближению с ЕС.

Так, несколько дней назад российский вице-премьер Дмитрий Рогозин предупредил Молдову, что подписание Соглашения об ассоциации с Евросоюзом во время саммита «Восточного партнерства» в ноябре, осложнит отношения с Россией. В частности, по словам Рогозина, возникнут проблемы в торговле, свободном передвижении рабочей силы из Молдовы, в поиске статуса для самопровозглашенной Приднестровской республики.

5 сентября Президент страны Николае Тимофти заявил, что Молдова не может жить в условиях «давления и угроз». По его словам, Молдова намерена и в дальнейшем укреплять связи с Европейским Союзом.

Теги новин: