11.09.2013, 16:16

Эксперт: Из-за ассоциации с ЕС у Януковича на выборах-2015 возникнут проблемы

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский считает, что Президент Украины Виктор Янукович может иметь трудности на президентских выборах 2015 года из-за подписания Украиной Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.

Такое мнение он высказал во время видеомоста Москва-Киев на тему: «Ассоциация с ЕС или Таможенный союз? Прагматичные интересы Киева».<

«Мы сделали, или вместо нас сделали, выбор, что мы идем в Европу. В Европе есть выборы, и мнение населения имеет значение. Это значит, что придется, волей-неволей, считаться с этим мнением населения. И колоссальная проблема у действующего Президента сегодня: как ему быть, как ему выиграть следующие выборы, если большинство его электората как раз не просто хотят в Таможенный союз, а хотела бы объединиться с Россией и Беларусью в одну страну», - сказал Погребинский.

Он добавил, что таким образом, Янукович «неправильно ведет себя» по отношению к этому электорату.

В то же время эксперт заметил, что большинство населения Украины до 40 лет выступают за европейский выбор страны. «Это результат сознательного отношения к этой проблеме и того, что мы наблюдаем, что происходит в России, какие «прекрасные» примеры отношений между Россией и Лукашенко (Президентом Беларуси), который позволяет себе арестовать какого-то человека просто так», - подчеркнул Погребинский.