13.09.2013, 08:17

За прошедшие сутки в Украине произошло 115 пожаров

Московская прокуратура требует изъять из продажи автобиографическую книгу Бенито Муссолини "Третий путь: Без демократов и коммунистов", которая появилась в свободной продаже в столице России.

"Прокуратура Центрального административного округа провела проверку по факту реализации в магазине - ООО Торговый дом книги "Москва" книги Бенито Муссолини "Третий путь: Без демократов и коммунистов". Установлено, что данное печатное издание, автор которого является лидером и основателем национальной фашистской партии, в настоящее время находится в свободном гражданском обороте и продается в книжном магазине", - говорится в сообщении.<

При этом Федеральным законом "О противодействии экстремистской деятельности" труды руководители фашистской партии Италии, которым в том числе был Бенито Муссолини, уже признаны экстремистскими материалами и проведения соответствующих исследований, в том числе психолого-лингвистических данных для печатных материалов, не нужно.

"Прокурор Центрального административного округа направил исковое заявление в Тверской районный суд Москвы о признании указанной книги экстремистской с целью включения ее в Федеральный список экстремистских материалов. Также прокурор округа внес в адрес ООО Торговый дом книги "Москва" представление с требованием устранить выявленные нарушения закона и недопустимости подобных нарушений в дальнейшем", - отмечается в сообщении.

Кроме этого, руководителям книжных магазинов: ГУП "Объединенный центр "Московский дом книги" и ООО Торговый дом "Библио-Глобус" объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования и устранение нарушений прокуратурой поставлено на контроль.

Теги новин: