13.09.2013, 08:57

Столичный суд рассмотрит дело против одного из фигурантов "дела титушков" Ярошенко

Настя Миловидова | Всі новини автора

Шевченковский районный суд Киева сегодня рассмотрит дело о препятствовании журналистской деятельности и хулиганских действий 18 мая против одного из фигурантов "дела титушков" Андрея Ярошенко.

Как сообщалось, Шевченковский районный суд города Киева утвердил мировое соглашение В.Титушко, С. Приходько и М.Пшука с журналистами Ольгой Сницарчук и Владом Соделем и приговорил В.Титушко до 2 лет условного наказания, а М.Пшуку и С.Приходько назначил наказание 1,5 года условно каждому.<

Напомним, обвиняемые В.Титушко, С.Приходько и М.Пшук заключили мировое соглашение с журналистами Ольгой Сницарчук и Владом Соделем 28 августа. Согласно соглашению они признали себя виновными и согласились на условное наказание, в частности В.Титушко 2 года условно, С.Приходько - 1,6 года условно и М.Пшук - 1,6 года условно.

Также В.Титушко обязался выплатить журналистам О.Сницарчук и В.Соделю по 11 тыс грн, что равняется его залогу, а С.Приходько и М.Пшук по 4 тыс. грн солидарно.

Журналисты Ольга Снисарчук и Владислав Содель планируют средства, полученные за моральную компенсацию от В.Титушко, М.Пшука и С. Приходько передать музыканту-инвалиду и на развитие общественного телевидения.

Кроме того, обвиняемые публично извинились перед журналистами и заверили, что больше не будут совершать хулиганских действий и не будут препятствовать журналистской деятельности.

Как известно, во время митинга оппозиции 18 мая текущего года журналистку "5 канала" Ольга Сницарчук и фотокора "Коммерсант" Владислава Соделя избила группа парней. Милиционеры наблюдали за нападением, но не вмешались в ситуацию. Следственный отдел прокуратуры города Киева открыл производство по факту ненадлежащего выполнения правоохранителями своих обязанностей. К ответственности были привлечены 15 милиционеров.

Впоследствии уголовное производство в отношении Вадима Титушко, Сергея Приходько, Михаила Пшука и Андрея Ярошенко передали на рассмотрение в Шевченковский райсуд Киева, их обвиняли по ч.2 ст 296 УК (хулиганство) и по ст171 УК (препятствование журналистской деятельности).

Теги новин: