13.09.2013, 11:48

Украина создаст рабочую группу по активизации сотрудничества с нидерландскими судостроителями

В Львовской области Служба безопасности Украины выявила незаконные операции со средствами, выделенными правительством на ликвидацию последствий паводков в 2008-2009 годах.

Как сообщили сегодня в пресс-центре Управления СБУ в области, Служба безопасности выявила факт нанесения убытков в размере более 11 млн гривень в результате противоправных действий госпредприятия «Львовская областная дирекция по противопаводковой защите».<

Как отмечается в сообщении, учитывая масштабы паводка на территории 9 районов Львовской области в 2008-2009 годах, правительством был привлечен иностранный кредит под государственную гарантию на сумму 50 млн евро на ликвидацию последствий стихийного бедствия. Выделенные государством средства должны были быть переведены на банковский счет государственного предприятия, и на протяжении 2009-2011 года на них начислялись бы проценты, которые предполагалось направить на ликвидацию последствий катастрофического паводка.

В результате ревизии Государственной финансовой инспекции, проведенной на предприятии по инициативе СБУ, было установлено, что коммунальное предприятие в результате безосновательных финансовых операций с иностранными средствами, взятыми под государственную гарантию, нанесло бюджету материальный ущерб на сумму более 11 млн гривень.

По данному факту 4 сентября 2013 года следственным отделом УСБУ в Львовской области начато уголовное производство по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Проводится следствие.

Теги новин: