13.09.2013, 12:21

В Киеве спасатели замерили воздух на наличие опасных химических веществ

Настя Миловидова | Всі новини автора

Бывшему начальнику Департамента ГАИ МВД Украины вручено сообщение о подозрении в совершении должностных преступлений, в результате которых государственному бюджету нанесен ущерб на сумму около 2 млн грн.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Киева, об этом заявил начальник следственного отдела ведомства Максим Рябенко.<

По его словам, в 2009 году Департамент ГАИ МВД Украины заключил с частным обществом договор на поставку и установку серверного оборудования, а также разработку программного обеспечения и внедрение единой централизованной системы учета административных правонарушений, которая действовала бы на территории всего государства.

Затем на основании акта выполненных работ, утвержденного тогдашним руководителем Департамента ГАИ, на расчетные счета частного предприятия из государственного бюджета было переведено почти 2 млн грн.

Между тем, экспертным исследованием, проведенным Институтом судебно-технических экспертиз СБУ и Киевским научно-исследовательским институтом судебных экспертиз, установлено, что на серверном оборудовании, поставленном коммерческой структурой, нет никакого программного обеспечения, которое свидетельствовало бы о внедрении единой централизованной системы учета.

Читайте также: В Николаевской области 15-летнего юношу подозревают в изнасиловании 40-летних женщин

Кроме того, установлено, что о невыполнении предприятием своих обязательств было точно известно руководству ДГАИ, однако, невзирая на это, должностное лицо утвердило акт выполненных работ, что и стало основанием для проведения расчетов с частным предприятием.

В рамках расследования уголовного производства, начатого по данному факту, экс-руководителю Департамента Госавтоинспекции вручено сообщение о подозрении в совершении служебной подделки (ч. 2 ст. 366 УК Украины) и злоупотреблении служебным положением (ч. 3 ст. 364 УК Украины).

Досудебное расследование, которое проводит следственный отдел прокуратуры Киева, продолжается.

Теги новин: