13.09.2013, 13:55

Земли, пострадавшие он аварии на ЧАЭС, могут начать обрабатывать через 5-6 лет

Сезонная активность заболеваемости гриппом начинается в октябре и продолжается до мая следующего года. Об этом сообщили в Центре по контролю и профилактике заболеваний (CDC).

Грипп является непредсказуемым заболеванием и может меняться каждый сезон. Как правило. Самые высокие уровни заболеваемости приходятся на зимние месяцы - январь и февраль.<

"Тем не менее, сезонный грипп может начаться уже в октябре и будет продолжать циркулировать до конца мая. CDC рекомендует ежегодно вакцинировать против гриппа лиц старше 6 месяцев", - говорится в тексте.

Напомним, по данным ВОЗ, вакцинация является единственным эффективным средством защиты от гриппа. Она не только предупреждает заболевание, а предотвращает возникновение осложнений, среди которых пневмонии различной тяжести, менингиты, отиты, обострение хронических болезней. В наиболее сложных случаях от гриппа можно умереть - ежегодно медики фиксируют в среднем полмиллиона смертей.

Читайте также: Россияне ожидают эпидемию гриппа перед Новым годом

В соответствии с Приказом Минздрава от 16.09.2011 № 595, прививки от гриппа рекомендованы военнослужащим, строителям, работникам Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел, медицинским работникам, а также лицам, которые ухаживают за больными гриппом дома, детям с шестимесячного возраста, лицам пожилого возраста после 60 лет, трудовым коллективам предприятий, учреждений, организаций; женщинам, которые, вероятно, будут находиться в беременности во время эпидемии гриппа, а также беременным.

Теги новин: