13.09.2013, 20:50

В Ялту съехались лучшие гонщики мира

Ольга Станішевська | Всі новини автора

Международное ралли Yalta Rally Fest Presidents Cup стартовало сегодня на набережной Ялты. Как сообщает пресс-служба Совета министров Крыма, в этом году в рамках ралли пройдет 5-й этап Чемпионата Украины и 15-й этап чемпионата ERC.
Гонщикам предстоит преодолеть 511 км ялтинской трассы. Гонка пройдет на 14 скоростных участках, каждый из которых посвящен известным деятелям украинской политики, искусства, спорта и действующим президентам Украины и Казахстана. Общая протяженность 9-ти специальных участков — 195 км.<

В соревнованиях примут участие порядка 100 профессиональных экипажей из Украины, Турции, Чехии, Словакии, Казахстана, России, Италии, Болгарии, Польши и других стран.
Команда разработчиков создала специальную программу Yalta Rally 3R, которая позволяет вести прямую трансляцию гонки на телеканале «Украина».
В рамках мероприятия также пройдет аукцион спорткаров. Для участников и зрителей соревнований проведут праздничные концерты с участием звезд украинской и российской эстрады.
«Наша цель в этом году - войти в ТОП-5 европейских гонок, таких как Монте-Карло, и достигнуть уровня соревнований с коэффициентом 20. Это даст нам безоговорочное право проводить в Украине соревнования любого уровня, вплоть до Чемпионата мира», - сообщил организатор гонок Евгений Червоненко.
Как сообщила пресс-служба крымского управления ГосЧС, более 35 пожарных и специальных спасательных автомобилей и почти 300 человек личного состава обеспечат пожарную и техногенную безопасность во время проведения гонок.
В Крым прибыл вертолет «Еврокоптер» с экипажем и медоборудованием. Он будет проводить облет территории проведения соревнований и в случае необходимости сможет доставить спасателей для ликвидации чрезвычайных происшествий в любое место на маршруте ралли.
Гонки Yalta Rally проводятся в Крыму с 2005 года. В конце 2010 года гонки впервые были включены в календарь международных соревнований по авторалли Intercontinental Rally Challenge.