14.09.2013, 07:29

В результате нападения на консульство США погибли четыре афганца

Петр Владимиров | Всі новини автора

В результате нападения на консульство США в Афганистане погибли не менее четырех человек. Об этом вечером 13 сентября сообщает Agence France-Presse со ссылкой на официального представителя Госдепартамента США Мари Харф. В ходе нападения погибли три охранника посольства. Кроме того, как уже сообщалось ранее, погиб работавший в американском консульстве афганский переводчик. Еще 18 человек получили ранения. Никто из американских сотрудников посольства не пострадал.
Мари Харф предупредила, что число погибших может возрасти.<

После нападения консульство было закрыто на неопределенное время, а все его сотрудники перемещены в Кабул.
Нападение на консульство в городе Герат, расположенном недалеко от границы с Ираном, произошло утром 13 сентября. Атаке предшествовал взрыв двух бомб, установленных в автомобиле в 60 метрах от стен консульства. Затем нападавшие вступили в перестрелку с сотрудниками сил безопасности, однако проникнуть внутрь здания посольства боевикам не удалось.
Ответственность за нападение взяло на себя движение «Талибан», которое в последнее время часто нападает на военные базы НАТО. Так, 2 сентября талибы напали на базу США, расположенную на границе с Пакистаном. В результате нападения американские граждане не пострадали. «Талибан» заявил о шести погибших боевиках.
В настоящее время в Афганистане находятся 60 тысяч военнослужащих США. Хотя войска НАТО покинут Афганистан к концу 2014 года, в стране останется небольшой американский контингент. Он, как ожидается, составит около 12 тысяч человек.

Теги новин: