14.09.2013, 12:44

Днепропетровск сегодня отмечает 237-ю годовщину основания города

Днепропетровск сегодня отмечает 237-ю годовщину основания города. Официальное открытие праздника после традиционного праздничного молебна в Свято-Троицком кафедральном соборе состоялось возле памятника первому Почетному гражданину города Александру Полю.

В торжествах приняли участие Днепропетровский городской голова Иван Куличенко, почетные граждане города экс-премьер-министр Украины Валерий Пустовойтенко, вице-премьер министр Александр Вилкул, певец Иосиф Кобзон, делегации из городов - побратимов Днепропетровска.<

День города предусматривает большую программу культурно-спортивных мероприятий.

В частности, на набережной Днепра в центре города откроют храм (УПЦ МП) в честь Собора Святого Иоанна Крестителя. Храм построен в форме греческого креста и увенчан 4,6–метровой скульптурой Иоанна Крестителя.

На Монастырском острове возле самого большого в Украине памятника Тарасу Шевченко запустят декоративный водопад «Порог Ревучий». Водопад высотой 17 метров и длиной 20 метров размещен на месте естественных выходов из Днепра скальных пород. На создание водопада израсходовано около 1,5 млн грн из бюджета.

На 18.00 запланировано открытие в акватории Днепра кольцевой канатной дороги для воднолыжников и вейкбордистов, после чего состоится водное шоу .

Среди звезд, которые сегодня будут выступать на открытых площадках Днепропетровска, – Иосиф Кобзон и Руслана.

Теги новин: